За первое полугодие 2022 года судебными приставами УФССП России по Ульяновской области вынесено около 1500 постановлений о временном ограничении должников в пользовании специальным правом в части управления транспортными средствами.

Это мера принудительного исполнения, которую согласно действующему законодательству судебные приставы уполномочены применять к должникам при наличии у гражданина неисполненных в установленный срок и без уважительных причин требований по взысканию алиментов и требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей; по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением; по неисполнению требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

В перечень транспортных средств, к владельцам которых применяется эта мера, входят автомобили, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и квадроциклы, трициклы и самоходные машины.

Постановление об ограничении пользования специальным правом выносится судебным приставом-исполнителем в отношении должников в рамках находящихся на исполнении исполнительных производств по просьбе взыскателя или собственной инициативе. Водительское удостоверение при этом не изымается, но информация направляется в базу данных ГИБДД. Вынесенное судебным приставом ограничение действует до полного погашения должниками задолженности или исполнения требований исполнительного документа неимущественного характера либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Нарушение ограничения на пользование правом управления транспортным средством влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Благодаря указанной мере принудительного исполнения в текущем году с должников удалось взыскать около 38 миллионов рублей.