С марта по июнь воспитанники детских садов и школьники Ульяновска занимались созданием анимационных фильмов об известных земляках. Проект был реализован при содействии ТОС «Волга» и Клуба активных родителей благодаря победе в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в прошлом году.

В число персонажей мультфильмов вошли Степан Разин, писатель Иван Гончаров и художник Аркадий Пластов.

Также ребята познакомились с биографиями наших современников: строителя и мецената Владимира Ртищева, художника Никаса Сафронова, борца-олимпийского чемпиона Виталия Константинова. Каждому из них в мультсериале была посвящена отдельная серия.

Демонстрацию готового сериала совместили с экскурсией по памятным местам Симбирска-Ульяновска, в ходе которой дети познакомились с жизнью Андрея Блаженного, Богдана Хитрово, Дениса Давыдова, Дмитрия Садовникова, Дмитрия Минаева, Владимира Орлова-Давыдова и Ильи Ульянова.

– Основная цель проекта – познакомить детей с процессом производства мультфильмов, а также дать понять им, что нам, ульяновцам, есть кем гордиться, – сказал заместитель директора – начальник отдела по взаимодействию с территориально общественным самоуправлением Андрей Тарасов.

Аркадий Пластов. Художник. Творец. Гражданин.

Степан Разин и Симбирск.

Иван Гончаров.

Никас Сафронов.