Министерство здравоохранения сформировало предложение о создании межрайонного медицинского центра на базе Барышской районной больницы с присоединением к ней Базарносызганской районной больницы. Закрытия структурных подразделений не планируется. Основной целью создания межрайонного медицинского центра должно стать повышение доступности первичной медико-санитарной, специализированной помощи, лабораторной диагностики и других видов исследований, сказал на профильном комитете в ЗСО председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков.

По мнению экспертов, объединение позволит повысить оснащенность учреждений оборудованием и укомплектование кадрами, в том числе узкими специалистами, улучшить доступность скорой помощи. В Барышской районной больнице есть компьютерный томограф, маммограф, передвижной и стационарный флюорографы. Переоснащается первичное сердечно-сосудистое отделение, где получают помощь пациенты с инфарктами и инсультами. В 2022 году планируется закупить дополнительное оборудование, в том числе лабораторное.

– При создании межрайонного центра пациент сможет сдать анализы в Базарносызганской районной больнице, биоматериал доставят до Барышской районной больницы, далее результат будет введен в лабораторную медицинскую систему. Таким образом, результат исследования человек может получить на территории своего муниципалитета, – говорится в сообщении парламента.

Сейчас Базарносызганский район занимает лидирующие позиции по уровню смертности. Причины многокомпонентны: дефицит узких специалистов, недостаточный уровень доступности лабораторных и диагностических исследований, отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменевой. Она подчеркнула, что сокращение медиков не планируется, наоборот, с учётом увеличения прикрепленного населения, необходимо будет увеличить количество персонала, в первую очередь, узких специалистов, например, инфекциониста и травматолога. Сейчас жители Базарносызганского района вынуждены ездить к этим врачам в областные медучреждения.

Согласно действующему законодательству, прежде чем вопрос будет решен окончательно, его необходимо рассмотреть на заседаниях с общественными организациями, жителями районов и коллективами медицинских организаций. 21 июня вопрос о создании межрайонного медицинского центра выносился на обсуждение Общественной палаты Ульяновской области и получил одобрение.