Как сообщили в городской администрации, специальная техника прибыла на объект в пятницу. Сейчас идёт процесс сборки и монтажа буровой машины для её последующего запуска в работу.

Устройство фундамента из буронабивных свай выполнят на участке переноса теплотрассы. Для этого справа от «минаевской» переправы строители сняли поверхностный слой грунта, затем выполнили планировку и отсыпку песчаной смесью. После обустройства всей площадки приступят непосредственно к бурению и бетонированию свайных конструкций. Всего при прокладке новой сети теплоснабжения предполагается оборудовать 86 буронабивных свай.

На первом этапе перекладки теплотрассы смонтируют 440 метров трубопровода диаметром 820 мм. Трубы уложат на железобетонные опоры, а на двух участках, где предполагается пересечение с проезжей частью, – их заведут в коммуникационные тоннели.

Согласно требованиям ГОСТа, на участке переноса водопровода ХВС и напорной канализации проводится дезинфекция и промывка вновь построенных сетей. В камерах врезки готовят фланцевые соединения для подключения к действующим коммуникациям, устанавливают запорную арматуру и оборудуют сливные трубы с заглушками.

Разборка середины старого моста над Свиягой выполняется по графику. Со стороны улицы Минаева заканчивают демонтаж старой опоры, а со стороны Московского шоссе разбирают мостовые перекрытия и пролётные балки.