В ночь на 6 августа произошел пожар в татарской усадьбе на проспекте Ленинского Комсомола в Заволжском районе Ульяновска. Об этом сообщил председатель районного Совета татарской национально-культурной автономии Рафаэль Назмутдинов.

— Основное предположение — поджог, поскольку в это здание не подключено ни свет, ни вода. Усадьбу строили на народные средства. Она должна была быть местом для приема гостей, а также как столовая. Оставалось поставить только две двери и четыре окна. Планировалось, что открытие состоится в сентябре. Очень жаль, что деньги, собранные народом, сгорели, — цитирует главу автономии сайт tatar73.ru.

В комментарии для нашего издания Назмутдинов добавил, что уже в 8 утра с ним связался мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин и пообещал поддержку в восстановлении усадьбы. Аналогичные решения приняты и на уровне области. Поддержку выразил и Конгресс татар. Рафаэль Аминович попросил передать благодарность за такое масштабное подключение широкого круга власти и общественности и выразил уверенность, что общими усилиями здание будет восстановлено в минимальные сроки. Он уверен, что в случившемся виноваты местные вандалы, и пожелал их родителям лучше воспитывать детей и следить за тем, где они находятся.

Как сообщил Рафаэль Назмутдинов, с жителями предварительно согласовано, что на этом месте будет возведено новое здание.