В Ульяновске заработала служба контролеров, которые проверяют наличие билетов у пассажиров общественного транспорта. И такая борьба с безбилетниками приносит свои плоды. Выручка перевозчиков уже увеличилась: у МУП «Ульяновскэлектротранс» – на 8,6%, у АО «ПАТП-1» – на 10%.

– Если в мае электротранспортом перевезен 1571180 пассажиров, то в июне – уже 1719594. При этом увеличение пассажиропотока на всем общественном транспорте в летний период нехарактерен для Ульяновска, – отметил директор МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимир Фадеев.

Это означает, что больше ульяновцев отказываются от практики перемещаться по городу «зайцем». И их можно понять. Если поймают за руку, то придется заплатить уже не привычные 25-30 рублей, а крупный штраф. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Ульяновской области, за безбилетный проезд пассажира и провоз багажа в общественном транспорте грозит штраф 1000 рублей, за повторное нарушение -1500 рублей. Правда, нужно отдать должное, пока граждан не пытаются непременно наказать рублем, стараются решить вопрос мирно.

Один контролер в смену может охватить более 40 единиц подвижного состава, проверив билеты порядка тысячи пассажиров. Эффективность такой работы с пассажирами доказана. Поэтому подбор кадров в контрольно-ревизионную службу продолжается. Устроиться можно, прибыв по адресу: ул. Азовская, 55, второй этаж. Также можно оставить резюме на портале «Работа в России».

Фото: ulmeria.ru