Пресловутые «общедомовые нужды» уже набили оскомину. Однако, сколько бы мы о них ни говорили, избавиться от них не удается. В доме №5 по ул. Самарская решили провести аудит, чтобы понять причину возникновения высоких начислений по строке КР на СОИ (коммунальный ресурс на содержание общего имущества). О результатах эксперимента – в материале «Ульяновск сегодня».

Это стало неприятным открытием для людей. Оказалось, по нормативу им было платить выгоднее, чем честно — по общедомовым счетчикам… В феврале 2022 года на МКД вступило в силу решение общего собрания собственников о расчете КР на СОИ за электроэнергию, ГВС, ХВС и водоотведение по общедомовым приборам учета. И уже в марте жильцы заметили, что суммы в платежках значительно выросли.

Как обычно в таких случаях, первым делом обратились туда, куда платят и откуда приходят платежки, – в РИЦ. При этом даже не потребовалось ходить: информацию узнали через личный кабинет на сайте. Так, например, установили, что по горячей воде ОДН за февраль составил 86,8 м3, а за март – 335,9 м3, то есть почти в четыре раза больше! Кроме того, выяснилось, что регулярно каждый месяц производится перерасчет.

— Этому я был крайне удивлен! Мне казалось, что я уже оплатил «услугу» (слово взято в кавычки, т.к. фактически КР на СОИ не является услугой, а представляет собой разницу показаний общедомового прибора учета и индивидуальных приборов учета — прим. ред.). Но потом вдруг происходит доначисление. При том что задолженности по оплате за предшествующие месяцы у меня никакой не было, — рассказал Арсений Дмитриев, член Совета многоквартирного дома №5 по ул. Самарская.

Будучи старшим инженером ПТС УМУП «Ульяновскводоканал» по профессии и активным жителем своего МКД, мужчина выступил с инициативой провести собственное расследование.

Важно, чем и как измерять

Счетчик в одной из квартир со сроком эксплуатации более 12 лет изнутри весь покрыт толстым слоем зашлаковавшегося налета. Крыльчатка вращалась с подергиванием из стороны в сторону, как маятник, и прибор преобразовывал расход воды в числа недостоверно.

Учитывая сомнительное обслуживание предыдущей УК и ввиду давней даты выпуска (2003 года) расходомеров теплосчетчика (КПУ), логично было предположить, что неисправны общедомовые приборы учета. Напоминаем, что КПУ состоит из нескольких средств измерения: расходомеров, датчиков давления, температуры и тепловычислителя. Чтобы досконально разобраться в ситуации, через подрядную организацию, обслуживающую общедомовые приборы учета, житель запросил почасовую выписку за год из архива тепловычислителя, просмотрел и проанализировал ее. Выявилось, что расход ГВС более 1 м3/ч активен в ночные часы, примерно с 22-23 часов и до 2-3 часов. Между тем в других домах в ночные часы расход, наоборот, меньше, практически стремится к нулевым значениям. Забегая вперед, скажем, что установить причину аномального поведения ГВС так и не удалось. Остается только гадать, кто в доме сливает по ночам кипяток.

Собственники приняли решение, и подрядчик УК осуществил демонтаж, направив расходомеры для поверки на завод-изготовитель — АО «Промсервис» в Димитровграде. Поверка, однако, показала, что приборы полностью исправны, не превышают допустимую погрешность, и нет оснований сомневаться в их работе.

Установив, что дело не в общедомовом счетчике, следующим шагом стала проверка индивидуальных приборов учета. Задача не из легких, учитывая, что в доме 10 этажей и 238 квартир. Поквартирный обход комиссии в составе специалиста УК совместно с председателем и членами совета МКД занял почти семь дней – с 5 по 12 июля.

Что выявила проверка?

— Проведенная УК совместно с Советом дома проверка квартирных счетчиков дала положительные результаты, сформировала общее и детальное представление. Например, обнаружены несколько приборов с отсутствующими контрольными пломбами (такие счетчики не допускаются в эксплуатацию, т.к. считается, что могло быть вмешательство в их работу — прим. ред.), с разбитым стеклом, со следами механических повреждений, со следами от воды внутри корпуса (разгерметизация) (такие счетчики также считаются неисправными). Выявили большое количество старых приборов, которые установлены еще с момента постройки дома в 2003 году. В одной квартире между приборами учета был обнаружен магнит, замедляющий считывание показаний. Еще в двух передавали в РИЦ заниженные показания, меньше, чем есть на самом деле. Разница составила в одной квартире 50, в другой — 94 кубометра! — прокомментировал Арсений Дмитриев.

Добавим, что вместе с поквартирной проверкой счетчиков проводилась наклейка на них антимагнитных пломб. Это небольшая полоска с крохотной бесцветной капсулой со специальной суспензией. Если к ней поднести магнит, капсула распадается и сообщает о манипуляциях со счетчиком. Предотвратить воровство ресурсов и занижение показаний индивидуальных счетчиков — первое дело в борьбе с большими начислениями за «общедомовые нужды».

Старые приборы учета формально по закону считаются исправными, если прошли поверку. Однако, проводящая эту поверку организация не несет никакой ответственности за то, что прибор будет выдавать соответствующие действительности показания все следующие 4-6 лет межповерочного интервала. На практике, учитывая нелучшее состояние труб, старые счетчики со временем неизбежно забиваются ржавчиной (железной окалиной), включениями, содержащимися в воде. В ходе аудита в МКД на ул. Самарской было выявлено около 80 таких приборов учета горячей и холодной воды, у которых вращение крыльчатки было затруднено, происходило рывками или даже шло в обратную сторону, то есть считало в минус! А занижение индивидуального потребления, как мы уже знаем, ведет к перерасчетам и увеличению начисления ОДН для всего дома.

Советом МКД также были обнаружены 18 квартир вообще без приборов учета. На самом деле в некоторых из них проживают по 3-4 человека, а зарегистрированных — 0. Начисления по таким жилым помещениям производятся исходя из норматива, по количеству собственников (чаще всего это один человек), хотя фактическое потребление гораздо выше. Неучтенная разница распределяется на соседей по дому в виде платы за КР на СОИ.

Как уменьшить начисления?

Про установку антимагнитных пломб и выявление занижения показаний мы уже сказали. Кроме того, совет МКД рекомендовал жильцам квартир, где нет приборов учета, установить их. К сожалению, нет законных средств заставить это сделать принудительно. Но 4 из 18 квартир уже сделали это добровольно — общественное мнение и убеждение работают. После этого разница между общедомовым и индивидуальным потреблением в доме уменьшится. Впрочем, эффект от этого для такого огромного МКД будет незначительным.

Исключили возможность вмешательства в приборы с помощью магнитов. Убедились, что на внутридомовых сетях нет утечек. В чем еще может быть причина высоких начислений?

Так как КР на СОИ – это не реальное потребление коммунальных ресурсов на обслуживание общего имущества, а разница между показаниями (небаланс), самый значительный вклад в начисления по данной строке вносит разница во времени снятия показаний. По утвержденным правилам передача данных собственниками жилых помещений должна производиться до 25 числа текущего месяца. Но в любом случае, все жильцы огромного дома никогда не смогут сделать это одновременно. Кто-то подает показания раньше, кто-то позже. Кто-то вообще забыл или не смог, ему начислили по среднему, а потом он принес показания и приходится пересчитывать.

Добиться синхронности подачи показаний приборов учета в большом МКД возможно лишь путем внедрения системы дистанционного съема показаний. Вопрос: кто это будет делать и за чей счет? Умные счетчики стоят в разы дороже обычных. Предполагалось, что с этого года вступит в силу закон об установке интеллектуальных приборов учета за счет ресурсоснабжающих организаций. Причем речь лишь об электроэнергии, про ГВС, ХВС и газ пока и не вспоминают. Однако уже в марте Совет Федерации одобрил изменения в КоАП, которыми штрафы для поставщиков и сетевых организаций за неустановку умных счетчиков электроэнергии приостановили до 1 января 2024 года. Таким образом, у ресурсников пропал стимул, и у собственников его нет. Хештег: всем плевать.

С 1 сентября, напомним, начнут действовать уточненные Правила содержания общего имущества, утвержденные постановлением Правительства №92 от 3 февраля 2022 года. КР на СОИ, за холодную и горячую воду для мытья подъездов и электроэнергию для их освещения дается возможность корректировать не каждый месяц, как сейчас, а один раз по итогам всего года. С одной стороны, хорошо, что можно избежать скачков в ежемесячных платежах. С другой, получить огромный счет в начале нового года за весь предыдущей — то еще удовольствие! Благо, появилось и такое нововведение: если ОДН будет минусовой, то размер платы уменьшается. То есть гипотетически у собственников вроде как появляется стимул к тому, чтобы добиваться снижения КР на СОИ, в том числе путем внедрения системы дистанционного съема показаний приборов учета. Правда, в этом жителей еще надо убедить на общем собрании.