На прошлой неделе губернатор Ульяновской области Алексей Русских, зампред правительства Евгений Лазарев, мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин и боец ММА Владимир Минеев отправились в командировку на Донбасс: заехали в Мариуполь и встретились с главой ЛНР Леонидом Пасечником. Ульяновская область взяла шефство над Лутугинским районом ЛНР. Также наши строители будут восстанавливать Орджоникидзевский район Мариуполя – это 15 домов, школа и детский сад.

Многократный чемпион мира по кикбоксингу подготовил короткий видеорепортаж из поездки в Мариуполь. Боец показал кадры разрушенного города и описал свои впечатления как “тяжелые”: люди похоронены во дворах жилых домов, нет воды и электричества. Цитируем:

– Впечатления тяжелые: все разбито, много людей похоронено прямо во вторах жилых домов, много детей. Рядом люди готовят еду на кострах. Нет электричества, воды, элементарных удобств, к которым мы все привыкли. Нужно помогать в такой ситуации нельзя оставлять людей. Они ждут, они надеятся, они любят Россию и хотят быть с ней. И мы обязательно поможем. Целый квартал Орджоникидзевского района будет восстанавливаться силами ульяновских строителей. В целом 15 домов, школа и детский сад. Первостепенные задачи сегодня – подача холодной и горячей воды, восстановление электричества и теплого контура уцелевших домов. В Мариуполе, пообщавшись с людьми, лично увидев свастику и портрет Гитлера в местах дислокации азовцев и ВСУ, я понял, что наше дело правое. А значит и победа будет за нами, потому что добро всегда побеждает зло.

Вторая часть поездки была направлена на оказание содействия и решение организационных вопросов по ведению восстановительных работ. В ходе поездки мы пообщались с большим количеством местных жителей, теми, кто остался, кто родился и жил в Мариуполе, теми, кто приехал в советское и постсоветское время. С теми, кто был там последние 8 лет. И все они верят, любят и ждут Россию.