Минздрав Ульяновский области начал поэтапный переход на полностью электронный документооборот. До конца 2022 года семь медицинских организаций полностью откажутся от формирования медицинской документации на бумажных носителях. С 1 января 2023 года этот опыт будет транслирован на остальные учреждения здравоохранения региона. Такие данные предоставили в профильном ведомстве по запросу редакции ulpressa.ru.

Напомним, с 2012 года в Ульяновской области началась опытная эксплуатация регионального фрагмента единой информационной системы в сфере здравоохранения (РМИС). В идеале при налаженной и работающей инфраструктуре через РМИС ведется запись на приём к врачу в электронном виде, удалённая запись из одних медицинских организаций в другие, формируются электронные медицинские карты больного, ведется персонифицированный учёт оказания медицинских услуг, формирование отчётности, функционирует система персонифицированного учёта медикаментов, ведется автоматизированный учет, отслеживается движение медикаментов и обеспечивается в случае необходимости их перераспределение.

Спустя 10 лет внедрения системы во всех медицинских организациях Ульяновской области установили коммуникационное и компьютерное оборудование. Все учреждения объединены в единую защищённую (корпоративную) сеть передачи медицинских данных (ЗСПД).В рамках РМИС реализовано 32 модуля, позволяющих вести электронную медицинскую карту и статистическую отчётность. Также в медорганизациях функционирует более 11 тысяч автоматизированных рабочих мест врача.

В 2022 году запланированы закупки услуг по модернизации специализированных подсистем по профилю «Акушерство и неонатология» и «Профилактика», доработка РМИС в части интеграции с действующими порталами, регистрами и подсистемами ВИМИС. В регионе уже сформированы электронные медицинские карты, это дает возможность врачу видеть полную информацию о пациенте. Через действующий сервис обмена данными лабораторных исследований врачи и пациенты получают результаты анализов в электронном виде без задержек.

По данным сайта госзакупок, за 2022 год областной медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) потратил на РМИС более 33 млн рублей. Ведомство заключало контракты на техническую поддержку системы (4,5 млн рублей, ЗАО “Витакор”), в том числе сегмента “Лабораторные исследования” (6,5 млн рублей, ООО “Скайлит”). На 22,6 млн рублей с ООО “Фармасофт” был заключен контракт на внедрение и сопровождение медицинской подсистемы, предназначенной для автоматизации контроля движения лекарственных препаратов и медицинских изделий в медицинских организациях. В конце 2021 года МИАЦ дважды объявлял тендеры на 13,8 млн рублей на создание подсистемы “Региональный акушерский мониторинг”, однако на конкурсы не было подано ни одной заявки.

Модернизация РМИС осуществляется на средства целевых субсидий. По данным сайта госзакупок, за 2022 год областной медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) потратил на РМИС более 33 млн рублей. Ведомство заключало контракты на техническую поддержку системы (4,5 млн рублей, ЗАО “Витакор”), в том числе сегмента “Лабораторные исследования” (6,5 млн рублей, ООО “Скайлит”). На 22,6 млн рублей с ООО “Фармасофт” был заключен контракт на внедрение и сопровождение медицинской подсистемы, предназначенной для автоматизации контроля движения лекарственных препаратов и медицинских изделий в медицинских организациях. В конце 2021 года МИАЦ дважды объявлял тендеры на 13,8 млн рублей на создание подсистемы “Региональный акушерский мониторинг”, однако на конкурсы не было подано ни одной заявки. Сейчас конкурс объявлен повторно.