Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков со своего поста, как известно, уволился, но запущенный при нем процесс слияния центральных районных больниц (ЦРБ) в нашем регионе, когда из двух-трех собираются делать одну, продолжается. За процессом стоит, скорее всего, «социальный» вице-премьер областного правительства Сергей Кучиц. А за ним – те, кто хочет сэкономить на региональной медицине. Или, по крайней мере, не вкладывать в нее кардинально увеличенные бюджетные средства, хотя сегодня это остро необходимо.

1 августа речь о пользе слияния больниц шла на заседании комиссии по вопросам модернизации деятельности медицинских организаций, проведенном под руководством председателя ЦК правительства Ульяновской области Владимира Разумкова.

Среди участников были члены облкабмина и органов местного самоуправления, депутаты Законодательного Собрания, руководители организаций социальной сферы. Вновь обсуждали объединение в так называемый медицинский центр Барышской и Базарносызганской ЦРБ. В выступлениях по-прежнему звучала та же словесная эквилибристика, что и на заседании областной. Общественной палаты в июне («СК» писал об этом в номере за 1 июля в статье «Больниц меньше – медпомощь лучше?»). Мол, в Базарном Сызгане с медицинской помощью плохо, поэтому пациентов данного района следует приписать к Барышу.
Председатель облправительства Разумков заявил:

– Целью всех проводимых мероприятий должно стать повышение доступности и качества оказываемой медицинской помощи. Министерством здравоохранения сформировано предложение о создании межрайонного медицинского центра на базе Барышской районной больницы с присоединением к нему Базарносызганской районной больницы. При этом закрытия структурных подразделений учреждений здравоохранения не планируется. Основной целью создания межрайонного медицинского центра должно стать повышение доступности как первичной медико-санитарной помощи, так и специализированной, а также доступности лабораторной диагностики и других видов исследований.

В той же струе было выдержано выступление исполняющей обязанности облминистра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой:

– В случае создания межрайонного центра сокращение медицинских специалистов не планируется. Наоборот, с учетом увеличения прикрепленного населения мы сможем увеличить количество штатных единиц медицинского персонала, в первую очередь узких специалистов, например инфекциониста и травматолога. Сейчас к этим специалистам жители Базарносызганского района вынуждены ездить в областные медучреждения. Кроме того, для обеспечения шаговой доступности будут организованы выезды медицинских специалистов из Барышской районной больницы в Базарносызганский район для оказания медицинской помощи. Данная работа позволит выявлять группы пациентов, имеющих хронические заболевания, и своевременно назначать и корректировать лечение, направлять на плановую госпитализацию.

Было подчеркнуто, что получать качественную медицинскую помощь в межрайонном центре смогут 43,8 тысячи человек -36,2 тысячи жителей Барышского района и 7,6 тысячи жителей Базарносызганского района.

Чем сильнее областные власти продвигают оптимизацию ЦРБ (теперь, как видим, процесс назвали модернизацией), тем меньше реально отвечают на возникающие по теме острые вопросы. Почему утверждается, что медпомощь станет качественнее? Для базарносызганцев отчасти, возможно, станет, но для барышцев она останется прежней. К тому же к Барышу теперь прикрепят семь тысяч соседей, и на помощь узких специалистов или имеющегося там оборудования – компьютерного томографа, маммографа, передвижного и стационарного флюорографов и т.п. – станет претендовать большее число людей. Если, как говорит Колотик-Каменева, для будущего медцентра можно увеличить штаты медперсонала, добавить тех же травматолога и инфекциониста, то почему нельзя сделать такое для существующей сегодня больницы в Базарном Сызгане? Или травматолог у сызганцев появится лишь оттого, что на них просто распространят действие этого врача, работающего в Барыше? Но ведь он не сможет принять больше пациентов, чем принимает сейчас. Где же тут возрастающая доступность? Имеющееся оборудование, на которое хотят повесить два района, тоже рассчитано, на предельный ресурс работы и не выдержит повышенной нагрузки. С таким же успехом всю Ульяновскую область можно приписать, скажем, к НИИ скорой помощи им. Склифосовского в Москве и считать, что для ульяновцев стала доступнее высокотехнологичная медицина. Добавим, что, по словам главного врача Барышской ЦРБ Александра Мурзакова, возглавляемое им медучреждение уже более трех лет принимает пациентов из Базарного Сызгана как экстренно, так и планово по хирургическому и травматологическому профилю. В общем, у вдохновителей слияния райбольниц, в первую очередь, просматривается желание сократить затраты на здравоохранение, а не развивать его в каждом районе, изыскивая дополнительные средства для каждой действующей больницы, привлекая туда новых медработников.

Еще пару слов о доступности. Уже никто не отрицает, что в случае слияния больниц сызганцам периодически придется ездить за медпомощью в Барыш. Это не ближний свет, автобус ходит раз в день, электричка – в том же ключе. Причем в Барыш придется добираться пациентам не только из Базарного Сызгана, но и со всех сел и деревень Базарносызганского района. Из тех, что стоят не на железной дороге, пассажирский транспорт в Барыш не ходит совершенно. Присутствовавшие на заседании комиссии депутаты ЗС подчеркнули, что транспортное сообщение между районами должно быть улучшено до создания межрайонного медцентра. Однако реально ли это? Кто будет улучшать – власть? Ей на медицину-то денег, как видим, не хватает. Частные перевозчики? А им какая выгода? Была бы, ездили бы и сейчас.

На комиссии отмечено, что согласно действующему законодательству прежде чем вопрос с объединением больниц решится окончательно, он будет рассмотрен на заседаниях с общественными организациями, жителями районов и коллективами медицинских учреждений. Но оставят ли жителям реальный выбор? Ведь можно предложить жесткую альтернативу: лечитесь или в Барыше, или как сумеете – на развитие ЦРБ в Сызгане денег нет. Напомним, в Ульяновской области планируется создать пять межрайонных медицинских центров, объединив в них 15 ЦРБ. Подается это как совершенствование системы здравоохранения. При этом ни больниц, ни врачей в регионе больше не становится.