13 августа вся страна в 83-й раз будет отмечать День физкультурника. По традиции в этот день организуют спортивные мероприятия различного уровня, показательные выступления спортсменов по видам спорта, церемонию награждения выдающихся спортсменов и тренеров за многолетнюю работу и вклад в развитие физической культуры на территории Ульяновской области. Всего в регионе пройдет свыше 160 мероприятий различного уровня и формата.

Основными площадками празднования определены Соборная площадь, центральный пляж и Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена», где пройдет “День открытых дверей”. Что еще стоит посетить.

На Соборной площади с 9.00 пройдут массовые зарядка и забег. С 10.00 начнутся всероссийские соревнования по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч». Здесь же будет работать площадка ВФСК «Готов к труду и обороне», пройдет мастер-класс по новому виду спорта боулспорту. В программе –  показательные выступления по боксу, восточному боевому единоборству, кикбоксингу, кудо и дзюдо. Будет работать площадка силового экстрима (арм-спорт, масс-реслинг, гиревой спорт).

На центральном пляже пройдут  турнир по пляжному волейболу и футболу,  матчевые встречи по спортивной борьбе и  турнир по регболу среди спортивных федераций. Также впервые пройдет гонка с 20 препятствиями в городском формате, дистанция которой составляет 3 километра.

Во дворце «Волга-спорт арена» пройдут тематические мероприятия с участием ведущих фитнес-клубов города, будут проходить веселые старты для детей и их родителей. Подробнее

В преддверии празднования Всероссийского Дня физкультурника 12 августа пройдет торжественная церемония награждения ведущих спортсменов,  лучших тренеров и функционеров, а также будет организована расширенная встреча с ветеранами спорта. Кроме этого планируется провести заседание совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию физической культуры и спорта на территории Ульяновской области, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные со стратегией развития отрасли спорта до 2030 года в части достижения национальных целей и задач.

Еще одним  мероприятием станет торжественная церемония открытия спортивной площадки – того самого футбольного поля с искусственным покрытием, расположенного в парке Александра Матросова. Также 13 августа ульяновцев  ждут на “Труде”: “Волга” будет принимать лидера чемпионата “КАМАЗ”, нашей команде нужна поддержка.

В День физкультурника в России дадут старт “Спартакиаде сильнейших” по 40 видам спорта, что полностью соответствует программе олимпийских игр в Париже.  Ульяновскую область представят 30 спортсменов, которые сейчас находятся на сборах и будут защищать регион по 9 видам спорта.