На сегодняшний день подтверждённой информации и случаев выявления данного растения на землях сельскохозяйственного назначения специалистами Управления Россельхознадзоре не установлено. В ведомстве отмечают, что есть растения, очень похожие на борщевик Сосновского, – это дягиль лекарственный или
дудник лекарственный, сныть обыкновенная.

Всего Россельхознадзор за 7 месяцев провел 77 контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе 64 выездных обследования объектов земельных отношений без взаимодействия с контролируемым лицом. Было проконтролировано 103 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью более 12 тыс. га. По итогам объявлено 41 предостережение по 79 земельным участкам сельхозназначения общей площадью более 10 тыс. га.

Для справки:

Борщевик Сосновского, внешне напоминающий гигантский укроп,  весьма устойчив к неблагоприятным климатическим условиям и может вырастать до 3-х метровой высоты с огромными, в 30-50 см в поперечнике, зонтиками цветов, фактически не имеет природных конкурентов и в местах своего массового произрастания активно подавляет и вытесняет другие виды растений, а отмершие прошлогодние стебли борщевика легко воспламеняются, что особенно опасно в засушливую ветреную и жаркую погоду.

Основная опасность для человека заключается в том, что при попадании содержащихся в различных частях растения веществ — фурокумаринов на кожу, многократно повышается её чувствительность к ультрафиолетовому излучению, что вызывает сильные и долго не заживающие фотохимические ожоги. При этом первое время после контакта с растением может не возникать никаких неприятных ощущений, а последствия проявляются позже. Кроме того у людей, склонных к аллергическим реакциям, пыльца цветов борщевика также способна вызывать сильные проявления аллергии.