В среду вечером по материалам проведенной прокуратурой Ульяновской области проверки возбуждены три дела по фактам мошенничества и использования заведомо поддельных документов бывшим первым заместителем министра здравоохранения региона Андреем Дадиановым: по факту мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ, до двух лет лишения свободы), по факту использования заведомо поддельного официального документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ, исправительные работы до двух лет, или арест до полугода), и по факту использования заведомо подложного документа ч. 3 ст. 327, до одного года лишения свободы), сообщила вчера прокуратура.

По сообщению прокуратуры, при проведении проверки было установлено, что в марте 2021 года, при назначении на должность статс-секретаря – замминистра здравоохранения Ульяновской области Андрей Дадианов представил военный билет и трудовую книжку, «содержащие заведомо недостоверные сведения о прохождении им военной службы» в период с 30 мая 2003 года по 26 октября 2017 года. В прокуратуре Ульяновской области отмечают, что «эти документы послужили основанием для назначения Дадианову повышенной ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, а при увольнении – для выплаты денежных средств за неиспользованные дни отпуска с учетом стажа гражданской службы более 15 лет». В ведомстве пояснили, что, получив доказательства, что Андрей Дадианов в реальности не проходил службу в Вооруженных Силах РФ, прокуратура области направила материалы проверки в следственные органы УМВД для решения вопроса об уголовном преследовании.

Сам Дадианов сказал „Ъ“, что никаких документов о награде не подавал, и «кто-то предоставил прокурору области недостоверную информацию», «с чем следует разобраться внутри ведомства». «Не будет ответа — значит в пятницу подам в суд иск к прокурору», — сказал экс-замминистра.

В прокуратуре „Ъ“ пояснили, что ответа не будет, поскольку информация, озвученная прокурором области, достоверная: «Мы даже ждем, когда он подаст иск, потому что тогда мы сможем показать все документы о грубейших нарушениях, которые сейчас не вправе опубликовать».

Источник, близкий к правоохранительным органам, пояснил „Ъ“, что в деле имеются такие доказательства как «послужная карта, предоставленная Дадиановым в кадровую службу», в которой указано, что экс-замминистра окончил в 2007 году Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище, имеет звание майора и награды — орден Мужества и медаль «За отвагу». «Однако архив Минобороны сообщает, что такого курсанта в училище не было. Кроме того, под номером указа президента о медали „За отвагу“ совсем другая награда и другие фамилии, а в приказе Главнокомандующего, указанном по ордену Мужества, речь идет о благодарности личному составу ВС РФ. Кроме того, стало известно, что этот человек в разное время имел три разные фамилии: Андрей Бурков, Давид Геренджийский, Андрей Дадианов», — сказал собеседник.

Сам Андрей Дадианов заявил в четверг „Ъ“, что «вся эта информация также не соответствует действительности». «Теперь помимо иска по медали я подам еще один — по пресс-релизу прокуратуры, где меня опять пытаются опорочить. Я проходил военную службу, хотя не в тот период, что указан в военном билете — это оплошность военкомата. Но откуда взялась информация о военном училище и наградах, я не знаю», — сказал Андрей Дадианов. По его словам, военное образование он получил на ускоренных курсах командиров взводов при 1000-м учебном центре при воинской части №88612, имел звание прапорщика, служил в спецназе ГРУ. Смену фамилий он подтвердил, объяснив этот тем, что вправе был поменять фамилию отца на фамилию отчима, который его воспитывал.