Антициклон из Европы принесет на выходных в ряд регионов Поволжья и юга России жару до 37 и даже до 40 градусов, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, обширный антициклон сейчас продвигается с запада на восток, на территорию России, его влияние будет “очень мощное и обширное”.

“Гребень антициклона, который перемещается с запада, будет спокойно распространяться, но фундаментально устанавливаться на европейской части России. В выходные столбик термометра будет стремиться к 30-градусной отметке. Жаркая погода возвращается в центр европейской России”, – сказал Вильфанд.

По его словам, также будет расти и ночная температура. К выходным она достигнет 15-16 градусов.

“Жаркая погода будет распространяться и на юго-восток европейской России, и в Поволжье, и на Урал. Температура в Волгоградской, Астраханской областях, на востоке Ставрополья будет достигать очень высоких температур — 37-38 градусов, а в Калмыкии – даже до 40 градусов”, – добавил Вильфанд.

К концу недели на юге Ростовской области, в Краснодарском крае тоже установится жара — 37-38 градусов, в континентальных районах Крыма — 35-37 градусов, отметил собеседник агентства.