« В  нашем обществе за последние тридцать лет произошел  раскол по причине того, что в обществе утвердились две противоположные идеологии. Конкретнее: с  переходом к рыночной экономике в обществе происходит расслоение. У основной массы граждан страны осталась приверженность к равенству, к справедливости, к скромности в быту, в потреблении и поведении.

У богатеющей же части общества стали складываться убеждения иные – прибыль, богатство – главная цель работы и всей жизнедеятельности. Прибыль и прибыль любой ценой. Среди самых близких родственников появились судебные тяжбы при разделе собственности, раздоры и вражда, доходящие порою до смертоубийства.»

От ведущего.

Продолжаем  рубрику «Ист-факт». Известный нашим читателям  подполковник запаса литератор Андрей Перепелятников прислал  крайне злободневную публикацию..

Это – неопровержимый «ист-факт».

Читаем!

Ж.М.

***

Андрей Перепелятников

Опять «Революция»? Но какая?

( Куда  и к чему может и должна прийти Россия?)

С началом специальной военной операции России в Украине многие политологи и политики отмечают, что Россия уже стала другой…И  той, какой она была дотоле, уже никогда не будет…

Говорят даже о том, что в России началась революция. Другими словами: начались глубокие перемены в социально-политической жизни страны.

С чем  нельзя не согласиться.

Пока эти изменения  мало заметны, но они неизбежны, перемены начались и продолжатся – будут бесконечно.  Революционные преобразования в России вызваны тем, что и президент, и политические партии,  и многие политические деятели, и простые граждане осознали и больше не желают жить в стране либеральной демократии. Военная операция в Украине обнажила проблемы нынешнего социально экономического устройства нашего общества, ускорила необходимость его преобразования.

С началом  проведения специальной военной операции часть «звёздной» интеллигенции и богатеющих слоёв общества выступили против её проведения. Многие покинули Россию, высказав своё враждебное отношение к ней. Не зря же  известный режиссер Карен Шахназаров на одной из передач Владимира Соловьёва  отметил, что в нашем обществе за последние тридцать лет произошел  раскол по причине того, что в обществе утвердились две противоположные идеологии. Конкретнее: с  переходом к рыночной экономике в обществе происходит расслоение. У основной массы граждан страны осталась приверженность к равенству, к справедливости, к скромности в быту, в потреблении и поведении. У богатеющей же части общества стали складываться убеждения иные – прибыль, богатство – главная цель работы и всей жизнедеятельности. Прибыль и прибыль любой ценой. Среди самых близких родственников появились судебные тяжбы при разделе собственности, раздоры и вражда, доходящие порою до смертоубийства.

Ну и еще…На враждебные действия Запада в отношении нашей страны реакция разных слоёв такого  общества стала разной, во многих случаях противоположной, что вполне понятно  по причине этого самого расслоения.

С началом нашей военной операции на Украин , Запад тут же проявил всю свою враждебность к  России. Санкции, разрыв торгово-экономических отношений,  откровенная русофобия. Это больно ударило по богатеющей части нашей интеллигенции и олигархата, связывавших своё благополучие с Западом…

Россия  же  начала специальную военную операцию для защиты населения Донбасса от блокады и постоянных обстрелов городов и населённых пунктов самопровозглашенных республик со стороны властей Киева. В  городах и сёлах Донбасса в течении восьми лет гибли и гибли женщины старики и ни в чём не повинные дети. Этого очень «демократичная» общественность запада, разглагольствующие политики Европы и США в первую очередь, замечать и противодействовать посаженным ими на власть в этой многострадальной стране персонам абсолютно не хотели. Наоборот они накачивали Украину оружием, готовили армию к ведению современной войны. Вассалы Украины «не видели» того, как  насаждался и расцветал в этой  республике оголтелый национализм и фашизм…

Почему? Да потому, что такова природа самого капиталистического строя. В тридцатые годы прошлого столетия именно богатейшие капиталистические страны Европы и США породили фашизм в Германии. Фашизм вырос и возрождается сейчас в недрах богатейших капиталистических стран. У стремящегося любой ценой разбогатеть капитализма, фашизма,  нацизма и расизма по существу одни корни, одна философия и идеология. Расизм, нацизм и фашизм инструмент в руках крупного капитала  для достижения своей цели – богатеть и богатеть.

Расисты делят, и всегда делили народы по цвету кожи, по религиозным, культурным и экономическим признакам. Объявляя людей по этим признакам  «недочеловеками» капитализм с самого начала своего зарождения этим обосновывал и присваивал себе право грабить физически и экономически отсталые в развитии народы. Грабёж слабого – самый простой способ обогащения.

Националисты  провозглашают и борются за блага только для себя, для своей нации и тоже любой ценой.  Фашисты следующая, крайне жестокая фаза расизма и национализма.

Крупный капитал, разглагольствуя о демократии и главенствуя в крупных странах, прибрав к рукам все средства массовой информации, не отказывается от услуг расистов, националистов и даже фашистов, с помощью государственной машины и средств массовой информации использует оных для достижения своей заветной цели –богатство и богатство. При этом, в первую очередь за счёт граждан своих стран и за счёт других народов.  Вот где корень двойных стандартов во внутренней и внешней политике крупного капитала правящего сегодня миром. Вот почему часть нашей «звёздной» интеллигенции и устремившихся к богатству граждан России выступила против спецоперации в Украине – затронуты интересы  их западных идейных единомышленников и их вместе с ними.

Развиваясь, объявив  о национальном суверенитете, отвергнув диктат сильного в международных делах и строительстве социального государства, России следует выбрать другую, отличную от стран Запада форму государственного устройства для того, чтобы остановить расслоение в обществе. Причём, речь не может идти о восстановлении в стране социализма в прежней его форме.  Меры   репрессивного характера со стороны государства, чтобы не допускать негатив в развитии государства и общества, тут не подойдут….

А в обществе с рыночной экономикой нынешнего образца будет произрастать расслоение и дальше. И две противоположные идеологии тоже будут расти и развиваться.  Это объективно и неизбежно.

Тогда что же нам делать? Какое общество и как строить, дабы в нём было единство народа, скрепляемое единой идеологией?

Вопрос не из простых и лёгких.  Думаю, что сразу вывести формулу этого и приступить к осуществлению задачи по всем направлениям не получится. Думаю, что каждый шаг  в нужном направлении будет рождаться в острых дискуссиях во всех слоях общества: среди учёных и работников культуры, рабочих и воинов армии и флота, учащейся молодёжи и граждан рабочих профессий. Сейчас же мы можем остановиться только на том, с чего надобно начинать преобразования срочно, что надо немедленно отвергнуть. По этим вопросам я и хочу  высказать свою точку зрения.

***

Само-собою разумеется, начинать надо с самого горячего, неотложного. А с чего конкретно – вопрос тоже дискуссионный. Потому тут я выскажу только свои соображения, не претендуя на окончательные и абсолютно верные.

Будущее страны – её молодёжь. Давно в стране на всех этажах общества шли разговоры о том, что серьёзно запущена работа с молодёжью. В системе школьного образования появились даже учебники сродни тем, по каким сегодня обучаются дети в Украине, особенно учебники по истории отечества, русскому языку и литературе. Говорили, возмущались, многие учебники выбросили и переиздали.  На том и успокоились.

Дело у нас дошло до того, что многие выпускники средней школы не знают, кто таков А.С. Пушкин, В.И. Ленин, Г.К. Жуков, когда была Великая Отечественная война и кто с кем воевал. Окончившие школу с золотой медалью, ребята в диктанте размером в страничку допускали десятки ошибок и т.д. Многие ВУЗы вынуждены были вводить нулевой курс обучение студентов, на котором в течение года учили будущих студентов элементарной грамотности.    Не хочу останавливаться на том, что творится в головах таких выпускников российских школ о взглядах на жизнь, намеченном жизненном пути и т.д.  Это всем известно. Как и в США в России появились даже стрелки в школах.

Глубоко поражены ржой органы местной и государственной власти, полиция, суды и прокуратура, армия и флот, депутатский корпус. Нет в стране государственного органа, высокопоставленных чиновников которого не привлекали бы к уголовной ответственности за взятки, злоупотребление служебным положением и превышение должностных полномочий. В последнее время высокопоставленных чиновников стали снимать с занимаемых должностей  группами, а награбленные средства из их квартир  вывозить больших размеров грузовиками.

Ситуация в стране складывается, я бы сказал, чрезвычайная и меры по лечению нужно принимать неотложно. Работа эта громадная, не одного года и не одной мерой решаемая.

Что касается чиновничества, то начать надо с его значительного сокращения, к чему приступали не единожды, но его численность только росла. Дошло до  того, что  глав городов и регионов стало по десять замов, так ещё и человека по четыре первых. В районных администрациях с численностью населения в три четыре тысячи   появились отделы по СТРАТЕГИЧЕСКОМУ развитию! Не дошло пока дело до районных « министров иностранных дел и обороны».

Предлагаю при назначении чиновников на руководящие должности за две три недели в средствах массовой информации сообщать общественности об этом. Сообщать  за какие заслуги назначается, каково образование, кем и как трудился и чего достиг на прежнем месте. Попросить общественность района, города, региона и даже страны высказать мнение о назначенце. Это, во-первых повысит ответственность назначающих и подход к отбору, а во-вторых будет хорошее решето для отсеивания случайных и уже замешанных в нехорошем. Применять эту меру, полагаю, надобно ко всем без исключения силовикам и даже к командованию армии и флота. Особо надобно обращать внимание на наличие у кандидата такой черты характера, как скромность в быту и потреблении, отношении к подчинённым и сослуживцам. Надо запретить органам городской, районной и региональной власти иметь свои печатные и электронные  средства массовой информации, через которые чиновничество неустанно разукрашивает себя любимых.

Нам необходимо срочно повести решительную борьбу с засорением русского языка словами иностранными в средствах массовой информации и наглядной агитации.

Необходимо безотлагательно усилить пропаганду трудолюбия и значения созидательного труда, здорового образа жизни и здоровых человеческих отношений, благополучной семьи и уважительного отношения к родителям, старикам, к женщине, окружению заботой и вниманием детей и инвалидов. Необходимо также повести решительную борьбу с проявлениями безнравственности. Ведь сегодня наши СМИ взахлёб сообщают о раздеваниях перед камерой Волочковых, о геях и лесбиянках. Скоро дело дойдёт и до показа  сцен на наших экранах.

Особое внимание надо уделить состоянию нашей культуры. С экранов телевидения необходимо незамедлительно убрать сцены мордобоя, стрельбы и распутства. Необходимо обратить серьёзное  внимание на детские игры на электронных устройствах, передачи для детей по телевидению и радиовещанию, на мультики для самых маленьких.

Большие изменения должны произойти в отношении всех органов власти к литературе и к тем, кто её созидает. Все писатели, и начинающие в том числе, должны иметь возможность издаваться. Творческие союзы писателей страны сегодня превращены в органы зарабатывания денег. Хочешь стать членом союза – плати и получай членский билет писателя. Надо всему обществу осознать, что без хороших стихов не бывает хороших песен, без романов, повестей не бывает хороших кинофильмов, а без пьес театральных спектаклей. И творцом всего этого является его величество писатель.

Я против того положения о писателях какое было в советские времена, но всё равно надо создавать условия, при которых творческий человек имел бы возможность заниматься творчеством и не бедствовать при этом. Я против цензуры в литературе и искусстве, но и допускать того, что творят сегодня некоторые «звёзды» – недопустимо.

Я не юрист и мне трудно рассуждать о состоянии законодательства и работы всей правоохранительной системы, но всем ясно, что здесь требуется срочная и глубокая реорганизация, без которой движение вперёд страны скорым и безболезненным невозможно. Поэтому и  на некоторых вопросах в этой области.

В уголовном кодексе надо закрепить повышенную ответственность за правонарушения сотрудников правоохранительных органов. С работников прокуратуры считаю необходимым «снять с глаз тёмную повязку». Поясню, что я имею в виду. Несколько лет назад на улице рядом с районной прокуратурой Заволжского района Ульяновска шел ремонт дорожного покрытия. Шел дождь. На виду у всех дорожники бросали в грязные лужи и лопатами прибивали гравийно-битумную смесь. Я позвонил об этом одному  работнику прокуратуры. Упрекнул его в том, что прокуратура не видит  того, что творится у них под носом. Важный чин повозмущался об услышанном безобразии и попросил меня написать ему об этом. «Без заявления мы не можем ни чего предпринимать», – объяснил мне он.

Всей стране известна история с сооружением водовода из р.Кума в Элисту. И в этом случае работники прокуратуры начали расследование только после того, как вопрос подняли журналисты. А прокурор и министр МВД республики долго  смиренно ждали долгожданную воду в своих квартирах и заявления от кого угодно о расхищении выделенных средств на водовод.

К взяточникам и расхитителям государственного имущества шире и жестче надо принимать меру воздействия – конфискацию имущества. Оставлять под стражей всех проворовавшихся до тех пор, пока не вернёт всё украденное или присвоенное.

***

От  ведущего.

Проблемы о которых размышляет                                                      А. Перепелятников –  судьбоносны для  нас. Их невозможно не замечать. Они требуют срочного разрешения.Тут автор прав.

Но как эти проблемы  решать?

Автор публикации   не дает ответа .

Он только  ставит вопрос о возможности  очередной революции в России.

А что думают о бесконечных революционных процессах  наши  политики? Наши  так называемые «политологи»?Наши граждане? Как мы  все сообща будем  исправлять  разного рода «Загогулины» (  так выражался первый президент  РФ  Борис .Ельцин) .

Вопросов  без ответа  не перечесть.

Первый:   а КТО будет заниматься разгребанием всей той мусорной кучи  которая  расочно и правдиво  описана?

Вопрос второй: а КАК ЭТО будет осуществляться  основательно и  всерьез?

И ( весьма важно) : какими способами мы будем наконец не ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ  извечное стремление любого человека жить в достатке- и при  этом не переступать  границ МОРАЛИ и ЗАКОНА?

Вот они- истинные наши  «загогулины»  в данный период.

Ж.М.