В зале ККК «Современник» 10 августа жители Железнодорожного района услышали отчет главы города Дмитрия Вавилина и смогли в формате «открытого микрофона» задать ему интересующие вопросы. Градоначальник в ходе выступления затронут широкий сектор тем: работу общественного транспорта, ремонт дорог, общеобразовательных учреждений, спортшкол, строительство ливневок, бытовых канализаций, системы уличного освещения, вопросы, касающиеся социальной поддержки граждан.

— Свой отчет я предваряю большим сбором вопросов, предложений, замечаний, которые есть к городской администрации. Мои коллеги, заместители, начальники управлений проводили прием граждан. Я благодарен жителям района за то, что они так активно приняли участие в такой форме общения. 75 обращений мы получили и на каждый обязательно отметим. Они будут основой для нас во время принятия решений по корректировке нашей деятельности, — начал Вавилин.

О жизни в условиях пандемии и санкций

Череда глобальных эпидемиологических и геополитических событий не могла не отразиться на экономике страны и, как следствие, ее субъектов. В Ульяновке местные власти предприняли ряд мер, чтобы не допустить тотальной безработицы и поддержать предприятия. Развитие социальной политики в сегодняшних обстоятельствах для администрации — приоритет.

— Мы с вами уже три года живем в условиях нестабильной экономической ситуации. Два года пандемия вносила существенные ограничения и повлияла не только на Ульяновскую и Российскую, но и на мировую экономику. Мы с вами победили эту болезнь, но тут же нам преподнесли новый «сюрприз». Сейчас мы живем в условиях санкционных ограничений. Думаю, жители Ульяновска почувствовали все эти изменения на себе, — говорит глава города. — Нашей главной задачей было не допустить роста безработицы, обеспечить социальную защиту наших жителей. Смело могу сказать, что с этим мы справились. Нашей городской команде и правительству региона есть чем гордиться. По итогам 2021 года Ульяновская область и Ульяновск заняли 10 место среди всех субъектов РФ по уровню эффективности работы промышленности региона. Основное наше достижение в том, что удалось сохранить уровень бюджетной обеспеченности. Весь необходимый уровень налогов мы собрали, а ведь это в первую очередь выплаты учителям, реализация социальной политики, программ по содержанию территории. Несмотря на, мягко говоря, «неуютные условия», в экономике мы сохранили все соцпрограммы.

При реализации инвестиционных проектов на территории Железнодорожного района будет создано более 1 800 новых высокопроизводительных рабочих мест. Отметим, что за прошедший год в районе их уже было создано 2 129.

Без помощи не оставляют и горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кто-то из них в одночасье потерял работу, жилье, из-за болезни или после несчастного случая больше не может зарабатывать деньги. Так, в прошлом году 152 семьи Железнодорожного района получили материальную поддержку в размере 2 млн 872 тысячи рублей, за первое полугодие 2022 года – 60 семей на сумму 1,4 млн рублей. Для ульяновцев старшего поколения в районе открыто два Центра активного долголетия, где они могут проводить свой досуг, заводить новые знакомства и воплощать свои идеи в реальность.

Дороги, ливневки и дворы

В городе не прекращают реализацию национальных целей. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» сейчас ремонтируют улицу Кольцевую, которая ведет к поселку имени Карамзина и СНТ. По некоторым оценкам, порядка 12 тысяч жителей ежедневно пользуются этой дорогой. Кроме того, на этом участке власти решили многолетнюю проблему: из-за неисправности ливневок после обильных дождей было невозможно проехать по перекрестку улиц Кольцева и Варейкиса. Недавно там построили новую систему ливневой канализации и тем самым закрыли злободневный вопрос.

— В этом году мы реализуем громаднейший проект, который существенно улучшит транспортную обстановку в микрорайоне УлГУ и на ул. Хребозаводской. Мы реконструируем «минаевский» мост и одновременно делаем новую развязку, чтобы жители Железнодорожного района могли свободно пользоваться транспортной инфраструктурой и не стоять в длительных заторах, — отметил Дмитрий Вавилин. — Сегодня ведем предпроектную проработку по очень большой проблеме района — выезду из города по проспекту Гая в сторону поселка Белый Ключ. Там случаются многокилометровые пробки. В следующем году стоит задача разработать ПСД и построить многоуровневую развязку, чтобы окончательно снять эту проблему. После завершения работ на «минаевском» мосту поставим на реконструкцию мостовой переход по улице Кирова.

Под эгидой нацпроекта «Жилье и городская среда» в целом по городу в этом году отремонтируют 40 дворовых территории и девять общественных пространств, а в Железнодорожном районе рассчитывают сдать семь дворов.

Инвестиции в будущее

Для ульяновских мальчишек и девчонок ремонтируют спортивные школы, тем самым создавая условия для развития их потенциала. Пройдут годы, и уже они буду представлять наш город и регион на федеральных соревнованиях, поэтому модернизацию этой сферы глава города в ходе своего отчета особенно выделил.

— Мы запустили сразу несколько программ. Первая — по ремонту муниципальных спортивных школ. Мы долгое время не могли заложить на эти цели средства, и за тридцать лет их состояние стало неудовлетворительным. Это просто не безопасно для наших детей, и уж точно в таких условиях любовь к спорту мы не сможем привить. В этом году впервые предусмотрели 70 млн рублей и сразу на 12 объектах, в том числе в семи спортивных школах проводим капительный ремонт. Я благодарю депутатов Ульяновской Городской Думы, которые поддержали такую инициативу, – продолжил Вавилин. — Кроме этого, мы ремонтируем и общеобразовательные школы. В этом году в школе №62 открываем IT-куб. Это абсолютно новые методики преподавания. Отмечу еще Луговскую школу, в которой мы создаем «Точку роста».

Отдельно он подчеркнул, что по нацпроекту «Экология» предстоит расчистка русла Свияги – первого 10-километрового участка от улицы Шолмова до моста на Минаева. Благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» продолжается реконструкция очистных сооружений на проезде Нефтяников. В 2021 году там был построен новый канализационный коллектор.

Три проблемы и их эффективное решение

В завершении отчета Вавилин огласил несколько злободневных моментов, которые уже давно нуждаются в системном решении.

В первую очередь он рассказал о транспортном обслуживании Ульяновска. Чиновники сделали ставку на развитие государственного и муниципального транспорта. Идею поддержал и Губернатор Алексей Русских.

— Честно говоря, нам уже надоело уговаривать частных перевозчиков соблюдать расписание, обновлять автопарк и вежливо относиться к своим пассажирам, — сказал глава Ульяновска. — Делаем упор на развитие нашего областного предприятия «ПАТП-1» и рассчитываем, что оно будет обслуживать большинство маршрутов на территории города. Разработана программа по развитию предприятия, и до мая 2023 года оно приобретает 150 современных автобусов.

Вторая проблема – уличное освещение. Основная часть светильников потребляет большое количество электроэнергии, поэтому в год город платит за уличное освещение 200 млн рублей.

— Больше работать в таких условиях нельзя. Уже объявлены конкурсные процедуры на модернизацию всей системы уличного освещения. До 1 марта заменим 30 тысяч светильников на современные, мощные, а главное, энергосберегающие аналоги. При полном режиме горения будем тратить 70 млн рублей. Сэкономленные деньги направим на улучшение сети и установим 15 км нового уличного освещения, которого просто нет, — констатировал глава города.

Третья проблема – высокий износ коммунальных сетей «Ульяновскводоканала». К сожалению, жители Железнодорожного района на себе чувствуют эту проблему, ведь по статистике тут происходит самое большое количество аварий. В Министерстве ЖКХ РФ городские власти смогли защитить большую программу по модернизации канализации, и ближайшие годы на решение этого вопроса выделят 4,2 млрд федеральных средств, первые 900 млн поступят до конца августа этого года.