Один из 3-х наиболее часто звучащих сценариев дальнейшей судьбы Кадетского корпуса и прилегающей территории – размещение в нем образовательных учреждений. Прежде всего речь идет об обычной школе. Высока потребность и у дополнительного образования – художественных и музыкальных школ, которые, буквально, переполнены. Вчера на прошедшем заседании городской Общественной палаты прозвучал запрос на размещение медицинского факультета УлГУ. Уже с нового учебного года он может быть выселен по суду Симбирской Митрополией (обращение обещают прислать в редакцию). Мы опросили директоров школ центра и руководителя городского Управления образования о ситуации с загрузкой школ центра города сейчас. Сразу скажем: они переполнены, нормы превышены в 1,5-2 раза. И, пока намеком, но речь идет о второй смене. Речь о новой школе в центре города или получении под ее строительство земли идёт уже давно. Прагматики – топовые руководители города выступают за размещение в нём школы практически единогласно. В пользу этого сценария говорит и то, что здание и создавалось именно как образовательное учреждение.

Характеристика количества учеников и соответствия нормам.

Гимназия № 1. Директор Алексей Клоков.
По санитарным нормам наша гимназия рассчитана на 900 человек. В классе должно быть не более 25 человек. В реальности дела обстоят так: в здании по адресу Спасская 15 проходят обучение 1176 человек, в здании по адресу Спасская 18 проходят обучение ещё 350 человек. В классах обучается по 34 ребенка. В настоящее время под учебные классы отданы практически все помещения гимназии: учительская в младших классах, методический кабинет, малый спортивный зал. Набираем не более пяти первых классов. Пока выкручиваемся, второй смены не планируем. Стараемся брать детей только по прописке.

Гимназия № 2. Директор Марина Мельникова.
Санитарная норма числа учащихся в нашей гимназии 850 человек. На самом деле учеников 1300. Выходим из положения только благодаря «плавающему» графику. Кто-то из детей приходит к первому уроку, кто-то ко второму. В этом году, как и в прошлом набрали 4 первых класса.  В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы в будущем у гимназии появилось новое здание.

“Мариинская”. Директор Инна Цветкова.
При норме в 640 сейчас у нас обучается 1060 человек.

Светлана Куликова, начальник Управления городского образования
– У каждой школы существуют свои нормы и есть свой паспорт. В городе есть школы, которые переполнены. И выход пока один – он прописан в законе: обучение учащихся в две смены.