Вводка от Дмитрия Ежова:

В среду состоялось обсуждение сценариев развития Суворовского руководителями военно-патриотических общественных организаций. В основном это бывшие военные, при высоких воинских званиях. Я был приглашен в качестве выступающего. Как оказалось это вторая встреча, на которой приняли уже оформленное обращение к губернатору. 

Вынесу главное и содержательное из выступлений и текст обращения полностью.

В целом достаточно негативно относятся к уже озвученным инициативам питерской команды. Как и многих возмутило, что такую важную тему дальнейшей судьбы «наколенного» здания и территории оставили без какого-либо общественного обсуждения и поставили практически перед фактом. Звучали слова «кощунство» и тд. Это относилось к предложениям раскрасить экспонаты музея военной техники «в цветочек» и разместить в здании «питейный общепит». Единогласно звучало: развлекательных/питейных заведений там быть не должно в силу историчной роли здания. По одному из высказываний это «намоленное военными место» и это нужно, как минимум, уважать и учитывать в дальнейших сценариях. Здесь цитата: «когда-то мы с архитекторами были по разные стороны баррикад, сейчас по одну». 

Несколько раз звучала поддержка основных контуров вот этого проекта Олега Владимирова.

Из прозвучавших фактов: в сентябре – 150-летие Симбирской военной гимназии, находившейся на месте музучилища.

Главное по содержательной части (полные тексты ниже) – создание в границах улиц Ленина, переулка Краснознамённого, улицы Спасской «Сквера воинской славы Симбирска-Ульяновска». Входная группа со стороны улицы Спасской.

В помещении корпуса военные (вполне конкретизированно – см ниже) предлагают разместить “Центр по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, военно-патриотическому воспитанию и поисковому движению” и (где согласны со многими представителями культурного сообщества) экспозиции Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

Ниже текст обращения Совета ветеранов и поддержавшего его Общественного совета военнослужащих к губернатору, который был представлен на общем заседании в среду.

Губернатору Ульяновской области Русских А.Ю.

Уважаемый Алексей Юрьевич!

В свете принятого решения Министерством обороны Российской федерации по передаче городу Ульяновску, территории и исторических зданий, ранее занимаемые Ульяновским гвардейским суворовским военным училищем (Ульяновским гвардейским высшим танковым командным училищем им. В.И. Ленина).

Ветераны и выпускники Ульяновского гвардейского танкового командного училища им. В.И. Ленина обращаются к Вам с просьбой рассмотреть предложения по дальнейшему использованию данной территории.

Территория Ульяновского гвардейского танкового командного Училища им. В.И. Ленина «намоленная», встречи ветеранов и выпускников училища начинают с посещения территории училища.

На территории училища находится капсула, с посланием потомкам, которая была заложена при провидении 100 летая со дня образования училища в 2018 году.

И даже если будет принято решение о строительстве УГСВУ на другой территории, ветераны всё равно будут собираться на исторической территории. Предложение №1 по использованию исторического здания:

Предлагаем разместить Центр по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, военно-патриотическому воспитанию и поисковому движению, экспозиции Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.
База Центра включает в себя:

1. торжественный зал воинской славы в нём размещаются экспозиции, посвящённые ратным подвигам наших земляков. Экспозиции музеев трёх прославленных военных училищ. Экспозиции, посвящённые воинским частям Ульяновского местного гарнизона.

Портреты Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации с описанием их подвигов и заслуг.

Зал предназначен Для проведения торжественных мероприятий, награждений, церемонии приёма торжественной клятвы юнармейцами, подписания соглашений о сотрудничестве. Проведения уроков мужества, уроков военной истории.

Проведения выставок, экспозиций музеев муниципальных образований региона.

2. торжественный зал трудовой славы в нём размещаются экспозиции, посвящённые трудовым подвигам жителей Ульяновской области, портреты Героев социалистического труда с описанием их заслуг, выдающихся и почётных граждан Ульяновской области и города Ульяновска.

Все мероприятия проходят под лозунгом «Человек труда – главный человек нашей страны».

Зал предназначен для проведения награждений, торжественных мероприятий, связанных с достижениями в следующих сферах деятельности:

промышленость, строительство, сельское хозяйство, культура, здравоохранение, образование.

Проведения выставок, экспозиций музеев муниципальных образований
региона.

3. торжественный зал спортивной славы в нём размещаются экспозиции, посвящённые достижениям спортсменов нашего региона, портреты выдающихся спортсменов с описанием их заслуг. А также экспозиция развития спортивных сооружений и видов спорта на территории города Ульяновска и области. В зале проводятся мероприятия, связанные с чествованием спортсменов нашего региона.

4. актовый (зрительный) зал на 200 мест в нём проводятся торжественные мероприятия посвящённые (дням воинской славы России, памятным датам России, конференции, совещания, концерты, фестивали). Проводится показ фильмов духовно-нравственной, патриотической, военно-патриотической направленности.

5. конференц-зал на 30 человек в нем проходят встречи с представителями СМИ, презентации проектов, книг, фильмов и т.д.

6. помещения для размещения «общественной приёмной», поисковых отрядов регионального отделения «всероссийского движения поисковиков» Ульяновской области, школы «Юных поисковиков».

7. помещения для размещения регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Ульяновской области.

8. помещения для размещения Экспозиции Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

9. помещения для размещения ветеранских общественных организаций.

Территория училища

Предлагаем в границах улиц: Ленина, переулка Краснознамённого, улицы Спасской создать «Сквер воинской славы Симбирска-Ульяновска». Входную группу организовать со стороны улицы Спасской параллельно КПП У1 СВУ и «Стеллы Героев выпускников УГВТКУ».

В городе Ульяновске нет памятников, посвящённых Отечественной войне 1812 – года и первой мировой войне 1914 года. На входе установить две скульптуры кадета и суворовца, так как эта историческая территория, на которой размещались кадетский корпус и суворовское училище, на площадке установить танк Т-10 с бортовым номером 141 который символизирует количество выпусков УГВТКУ им. В.И. Ленина.

Территорию сквера разделить на зоны с местами отдыха оборудованными лавочками, разместить пилоны с информацией о воинских частях ранее дислоцируемых в городе Симбирске – Ульяновске.

В конце сквера напротив исторического здания танкового училища, разместить памятник в виде свечи, вокруг которого разместить фонтан и мемориальные доски с названием военных госпиталей ранее размещающихся в городе Ульяновске и Ульяновской области.

Проект предполагает выход на качественно новый уровень межведомственного взаимодействия историко-культурной и образовательной сферы по линии военно-патриотического воспитания.

Ульяновская городская общественная организация Ветеранов и выпускников Ульяновского гвардейского танкового командного училища им. В.И. Ленина готова оказывать содействие в продвижении мероприятий проекта, а также окажет информационную и организационную поддержку его реализации.

Для более полного доклада по предлагаемой концепции просим Вас встретиться с инициативной группой ветеранской организации.

01.06.2022 г.
С уважением,
Председатель Совета ветеранов

В.Ю. Почтарев

Губернатору Ульяновской области Руских А.Ю.
Главе муниципального образования
«город Ульяновск»
Вавилину Д.А.

Письмо поддержки

Уважаемый Алексей Юрьевич!
(Дмитрий Александрович)

Общественный совет военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ульяновской области, объединяющий:

– ветеранов и выпускников Ульяновского гвардейского высшего танкового-командного училища им. В.И. Ленина;
– ветеранов и выпускников Ульяновского технического училища им. Б. Хмельницкого;
– ветеранов и выпускников Ульяновского военного училища связи;
– ветеранов Федеральной службы безопасности РФ по Ульяновской области;
– ветеранов спецслужб РФ по Ульяновской области;
– ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России по Ульяновской области;
– ветеранов военно-морского флота России «МОРСКОЕ БРАТСТВО»;
– ветеранов и инвалидов войны в Афганистане;
– ветеранов «Боевого братства»;
– участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
– родителей и членов семей военнослужащих.

Поддерживает инициативу Совета ветеранов Ульяновской городской общественной организации Ветеранов и выпускников Ульяновского гвардейского танкового командного училища им. В.И. Ленина, о создании сквера «Воинской Славы Симбирска-Ульяновска», на переданной Министерством обороны Российской Федерации муниципальному образованию «город Ульяновск», территории и зданиях бывшего Ульяновского гвардейского суворовского военного училища По адресу: улица Спасская дом 7.

Трёх этажное историческое здание бывшего кадетского корпуса использовать для размещения краеведческого музея, офисов ветеранских организаций. А также размещения в историческом здании Штаба УГСВУ (УГВТКУ) музейных экспозиций посвященных трём военным училищам, Волжской-военной флотилии и воинским частям, входящим в Ульяновский территориальный гарнизон. Вся освобождённая территория должна использоваться как музейная зона, как объект патриотического воспитания с охранением всей военной техники находящейся во внутреннем дворе училища.

Эскизный проект нами рассмотрен. Вариант проекта сквера соответствует общей концепции и даёт возможность дальнейшего развития территории.

С уважением,
Председатель Ульяновского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов
С.Н. Ермаков

Председатель Ульяновского городского Совета ветеранов
Г.И. Слюсаренко

Заместитель Председателя Общественного совета,
Генерал-майор в отставке В.Н. Витрянюк

Председатель Совета общественной организации ветеранов и выпускников
Ульяновского гвардейского танкового училища имени В.И. Ленина, полковник запаса В.Ю. Почтарев

Председатель Совета общественной организации ветеранов и выпускников Ульяновского технического училища имени Б. Хмельницкого полковник запаса Е.А. Демич

Председатель Совета общественной организации ветеранов и выпускников Ульяновского военного училища связи, полковник запаса А.А. Фирсов

Председатель Ульяновского РО Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России по Ульяновской области, полковник в отставке А.Я Афанасов

Председатель Ульяновского областного отделения Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое братство», гвардии старшина запаса Н.А. Лазарев

Председатель Совета ветеранов ФСБ РФ по Ульяновской области, подполковник запаса
В.А. Косарев

Председатель Ульяновского РО Общероссийской общественной
«Ассоциация ветеранов спецслужб», полковник запаса
организации С.С. Юрченко

Председатель Ульяновской региональной общественной организации объединение ветеранов ВМФ «МОРСКОЕ БРАТСТВО», капитан 2 ранга запаса А.П. Емелькин

Председатель правления Ульяновской обл. организации «ВИВАТ» Общероссийской общественной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана», старший лейтенант запаса С.П. Семенычев

Председатель правления Ульяновской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», полковник запаса Е.А. Барышев

Председатель Ульяновской областной общественной организации «Совет родителей и членов семей военнослужащих».
Н.А. Кузящина