Ульяновская, Липецкая, Псковская области и еще 14 регионов России не приняли участие в массовой инвентаризации действующих полигонов с облетом беспилотниками и построением 3D-моделей, сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора.

В мае 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко поручила РЭО провести первый в России хакатон в сфере обращения с отходами. Его цель – проверить достоверность информации, полученные данные можно будет использовать при корректировке федеральной схемы и построении концепции развития отрасли.

“Проект направлен на снижение рисков нарушения законодательства в сфере обращения с ТКО, повышение полноты и достоверности данных. Таким образом, мы обновим данные и сможем заложить прогноз эксплуатации полигонов. Регион будет четко понимать план своего развития. Однако пока заявки по крупным объектам не подали 17 субъектов России, один из них – ни по одному действующему объекту размещения ТКО это Волгоградская область”, – приводятся в сообщении слова главы РЭО Дениса Буцаева.

Регионы, которые не направили заявки по более чем 50 крупным объектам, это Астраханская, Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Липецкая, Омская, Псковская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Челябинская, Ульяновская области, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ и Республики Башкортостан, Марий Эл.

В РЭО считают, что отказ от проекта грозит регионам невозможностью актуализировать данные, по которым можно было определить, как региону развивать инфраструктуру обращения с отходами. Как следствие, это может стать причиной переполненность полигонов и некорректного определения сроков рекультивации.