Накануне глава соседнего Татарстана Рустам Минниханов на совещании правительства призвал вернуть масочный режим на территории республики. Он отметил, что за последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 в Татарстане вырос на 32%. И добавил, что это «очень много».

По расчетам «Ъ-Волга», основанным на официальных данных Роспотребнадзора и ФМБА, в пятницу в Ульяновской области суточный прирост заражений COVID-19 увеличился до 137 случаев. Это самый высокий прирост заражений за период с 16 апреля этого года. Еще выше суточный прирост наблюдался в четверг – 149 случаев. Удельный прирост заражений из расчета на 100 тыс. населения региона (наиболее объективный показатель) в пятницу составил 11,39. По России этот показатель в пятницу составляет 19,04; в Татарстане – 2,16.

Всего за период пандемии в Ульяновской области зафиксировано 223323 случаев заражений COVID-19 – это 18,57% от численности населения региона.

В среду на заседании штаба по комплексному развитию региона руководитель отдела эпиднадзора регионального управления РПН Диляра Хакимова отметила, что масочный режим может вернуться в регионе «во второй половине августа – начале сентября», если недельный прирост заражений на 100 тыс. населения превысит 50 случаев. В управлении РПН по этому поводу от комментариев отказываются. В то же время источник, близкий к руководству УПРН, пояснил «Ъ-Волга», что «по этому поводу есть письмо руководства Роспотребнадзора, рекомендующее при приросте заражений более 50 случаев за неделю принимать решение о возвращении масочного режима в местах массового пребывания граждан». «Но это только рекомендация, а решение о введении масочного режима будет все равно принимать губернатор совместно с оперштабом по коронавирусу», – сказал собеседник.

По подсчетам «Ъ-Волга», основанным на официальных данных, в пятницу недельный прирост заражений на 100 тыс. населения уже составил 64,6 случая.