Во вторник на совещании в правительстве губернатор Ульяновской области Алексей Русских анонсировал повышение размера выплат контрактникам, которые будут участвовать в спецоперации на Украине. Единовременную выплату добровольцам увеличат до 300 тысяч рублей. Также глава региона анонсировал подписание специального Указа. Им будет полагаться бесплатное посещение муниципальных объектов культуры и спорта, бесплатный проезд в транспорте, для детей – бесплатное питание в школах и содержание в детсадах.

Сейчас от Ульяновской области формируются два именных батальона – артиллерийский и саперный «Симбирск» и «Свияга». Губернатор отметил, что власть со своей стороны должна сделать все возможное, чтобы “спецоперация поскорее закончилась”:

– Задача сложная, но мы должны ее выполнить. Именно на нас лежит вся ответственность. Если мы не находимся на передовой, то должны сделать все на местах, чтобы спецоперация поскорее закончилась. И никто не посмеет показать на Ульяновск пальцем, что мы отсиделись, – сказал Русских кабмину.

Губернатор поблагодарил добровольцев за мужество и обещал оказать им и их семьям всю необходимую помощь. Во-первых, единовременная выплата из областного бюджета будет увеличена до 300 тысяч рублей:

– Планировалось изначально, что выделим 200 тысяч рублей из областного и 100 тысяч рублей из муниципального бюджетов, но мы решили, что муниципалам деньги нужны на закрытие долгов перед фондами, и эти затраты так или иначе лягут на область, смысла в этом я не вижу, – сказал он.

Помимо единовременной выплаты добровольцам полагается ежемесячное жалование от 220 тысяч рублей плюс полный социальный пакет: оплачиваемый проезд к месту проведения, медицинское обслуживание, страховка и другие льготы.

Во-вторых, Русских анонсировал подписание еще одного указа о дополнительных мерах поддержки семьям военнослужащих и лицам, которые принимают участие в СВО. Им будет полагаться льготная реабилитация в государственных лечебных учреждениях, бесплатное посещение муниципальных объектов культуры и спорта, бесплатное школьное питание, бесплатный проезд внутри муниципалитета, 100% компенсация за присмотр и уход за детьми в муниципальных детсадах.