По итогам мониторинга президентского движения администрация города Ульяновска начала устранять нарушения на подступах к школе в селе Отрада. В здании учебного заведения уже произведен косметический ремонт входной группы, заболоченная территория засыпана землей, кирпичи и камни убраны, определено место посадки и высадки детей из школьного автобуса. В ближайших планах властей – обрезка и вырубка сухой растительности вблизи школы.

Имеющиеся небезопасные недочеты общественники выявили в июле в ходе мониторинга в рамках Всероссийской акции «Дорога в школу».

На спортивной площадке школы эксперты обнаружили большую заболоченную территорию. На соседней площадке был зафиксирован «склад» кирпичей и кусков старого асфальта. А за зданием школы, у корпуса детского сада и здания ФАПа, требовался ремонт дорожного полотна – большая яма, засыпанная кирпичами и затапливаемая водой после каждого дождя, представляла прямую опасность для передвижения детей. На этом участке отсутствуют тротуары.

Здание школы тоже не порадовало общественников ухоженностью – прямо на потолке крыльца главного входа обваливался заштукатуренный шов, а перед входом просел асфальт, что могло привести к травмам детей при выполнении утренней зарядки или спортивных мероприятий.

По итогам мониторинга Народный фронт обратился к главе города с просьбой взять ситуацию на личный контроль для скорейшего решения проблемных вопросов и обезопасить пути следования школьников в новом учебном году.

В настоящее время большинство нарушений уже устранено. «Болото» засыпано песком, отремонтирована входная группа школы. Администрация города сообщила общественникам, что составлена ведомость объемов работ по приведению в нормативное состояние пешеходного перехода на текущий год. Установку светофора Т.7, необходимых перильных ограждений и устройство искусственных дорожных неровностей планируется выполнить при условии финансирования в следующем году.

Горизонтальную дорожную разметку «Пешеходный переход» обновят до 20 августа, а ремонт асфальтового покрытия территории школы запланирован на строительный сезон 2023 г.

«Административный персонал и педагогический коллектив в средней школе села Отрада вместе с Народным фронтом выработал план совместных действий. Очень надеемся на то, что муниципальные службы отреагируют на устранение выявленных проблемных участков действием, а не отписками, и дети пойдут 1 сентября в школу по безопасному маршруту!»прокомментировал член регионального штаба Народного фронта Павел Белов.