Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил мэру Ульяновска Дмитрию Вавилину расчистить город от “агрессивной рекламы непонятных контор, которую развешивают на деревьях и фасадах зданий”. Глава региона напомнил градоначальнику, что механизмы для этого есть:

– Непонятно, какого она содержания, наверняка, жульничество какое-то. Дмитрий Александрович, прошу избавиться от этого наследия 90-х годов, – сказал Русских.

Ранее в администрации Ульяновска указывали, что на наведение порядка в плане благоустройства сильно ударило введение правительством РФ моратория на составление проколов об административных правонарушениях. Начальник Управления административно-технического контроля мэрии города Сергей Пантелеев приводил в пример так называемые «финские» и прочие ярмарки, когда весь город уклеивается рекламными листовками, а место проведения самой ярмарки превращается в балаган.

– Протоколы об административных правонарушениях не могут составляться до конца 2022 года. Речь идет о статьях 8.1; 8.2; 8.3 и 8.5 КоАП Ульяновской области и статьях части 1 статьи 19.4; 19.4.1; части 1 статьи 19.5; 19.7 КоАП РФ. Соответсвующее постановление Правительства РФ подписано 10 марта 2022 года. О введении моратория все предприниматели знают. Если раньше было проблемой установить источник нарушения, то сейчас все просто – составлять протокол мы не имеем права, – отмечал Пантелеев.