Губернатор Ульяновской области Алексей Русских повысил до 300 тысяч рублей выплаты контрактникам, которые будут участвовать в спецоперации на Украине. Сейчас от региона формируются два именных батальона – артиллерийский и саперный «Симбирск» и «Свияга». Глава региона отметил, что власть со своей стороны должна сделать все возможное, чтобы “спецоперация поскорее закончилась”. Также ульяновцев ждет возвращение масочного режима – соответствующие рекомендации поступят от Роспотребнадзора на следующей неделе. В числе других проблем, с которыми губернатор поручил разобраться властям на местах, – агрессивная реклама из 90-х на деревьях и фасадах, возросшая смертность в ДТП, жалобы на работу пятого регионального оператора.

Водители жалуются на траву: город зарос так, что не видно дорогу

Замгубернатора Ульяновской области Наталья Мартынова озвучила жалобы от ульяновцев. Одна из них – на высокую траву, которая закрывает видимость на проезжей части. В тот же день на аппаратном совещании в администрации Ульяновска мэр Дмитрий Вавилин сообщил, что для покоса травы придется задействовать работников муниципальных предприятий.

В числе других проблем – жалобы на работу региональных операторов. “По пятому оператору как были замечания год назад, так они до сих пор не устранены”, – отметил Русских и поручил провести встречу с собственником и “серьезно пообщаться”. Также глава региона поручил мэру Ульяновска Дмитрию Вавилину расчистить город от “агрессивной рекламы непонятных контор, которую развешивают на деревьях и фасадах зданий”: “Непонятно, какого она содержания, наверняка, жульничество какое-то. Дмитрий Александрович, прошу избавиться от этого наследия 90-х годов. Механизмы для этого есть”.

С ДТП будут бороться камерами

Губернатор отметил, что в регионе смертность в ДТП выросла на четверть, и поручил профильным чиновникам “разработать план мер”. Замгубернатора Игорь Эдель считает, что ситуация улучшится с установкой дополнительных камер. Сейчас в регионе работают 224 стационарные камеры, 33 передвижных пункта и семь мобильных комплексов.  “224 камеры – это очень мало.  Мы в массовом количестве ремонтируем дороги, это позволяет водителям передвигаться с нарушениями. Тем более, что практика эта полностью самоокупаема, на бюджет ничего не ляжет”, – добавил Эдель.

Русских повышает выплаты участникам спецоперации

Губернатор анонсировал повышение размера выплат контрактникам, которые будут участвовать в спецоперации на Украине. Единовременную выплату добровольцам увеличат до 300 тысяч рублей. Также глава региона анонсировал подписание специального Указа. Им будет полагаться бесплатное посещение муниципальных объектов культуры и спорта, бесплатный проезд в транспорте, для детей – бесплатное питание в школах и содержание в детсадах.

Сейчас от Ульяновской области формируются два именных батальона – артиллерийский и саперный «Симбирск» и «Свияга». Губернатор отметил, что власть со своей стороны должна сделать все возможное, чтобы “спецоперация поскорее закончилась”:

– Задача сложная, но мы должны ее выполнить. Именно на нас лежит вся ответственность. Если мы не находимся на передовой, то должны сделать все на местах, чтобы спецоперация поскорее закончилась. И никто не посмеет показать на Ульяновск пальцем, что мы отсиделись, – сказал Русских кабмину.

Губернатор поблагодарил добровольцев за мужество и обещал оказать им и их семьям всю необходимую помощь. Во-первых, единовременная выплата из областного бюджета будет увеличена до 300 тысяч рублей:

– Планировалось изначально, что выделим 200 тысяч рублей из областного и 100 тысяч рублей из муниципального бюджетов, но мы решили, что муниципалам деньги нужны на закрытие долгов перед фондами, и эти затраты так или иначе лягут на область, смысла в этом я не вижу, – сказал он.

Помимо единовременной выплаты добровольцам полагается ежемесячное жалование от 220 тысяч рублей плюс полный социальный пакет: оплачиваемый проезд к месту проведения, медицинское обслуживание, страховка и другие льготы.

Во-вторых, Русских анонсировал подписание еще одного указа о дополнительных мерах поддержки семьям военнослужащих и лицам, которые принимают участие в СВО. Им будет полагаться льготная реабилитация в государственных лечебных учреждениях, бесплатное посещение муниципальных объектов культуры и спорта, бесплатное школьное питание, бесплатный проезд внутри муниципалитета, 100% компенсация за присмотр и уход за детьми в муниципальных детсадах.

Закрытие школ в Майском районе остановил протест

Правительственная комиссия приняла решение не закрывать три школы в селах Карлинское и Гимово Майнского района.

Ранее глава администрации Майнского района Олег Шуенков анонсировал оптимизацию учебных заведений в виде закрытия школ в селах Карлинское и Гимово, в которых суммарно обучается более 70 детей. Общий образовательный центр планировалось создать на базе Матюнинской школы. На ее ремонт из бюджета изыскали 3 млн рублей. Однако родители выступили против необходимости возить своих детей в другой населенный пункт.

Губернатор поручил создать специальную комиссию и выехать на место. По словам министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, все три школы будут объединены в единое юридическое лицо с несколькими корпусами. Дети продолжат обучение в школах по месту жительства. В то же время Русских идею объединения школ поддержал:

– Я считаю, что решение о создании единого центра образования правильное. Однако районные власти не услышали часть родителей, которые не готовы возить детей в соседние населенные пункты. Должны научиться с такими семьями разговаривать. Надеюсь, вы сможете создать такую обновленную школу, в которую родители сами захотят ездить. В то же время считаю необходимым оставить возможность учиться по месту жительства, особенно для маленьких детей, – сказал глава региона.

Коронавирус возвращает маски

В Ульяновской области растет заболеваемость коронавирусом. За прошедшую неделю регистрировалось до 23 новых случаев ежедневно. За последние 6 недель заболеваемость выросла в 6,6 раза. Такие данные озвучила начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Ульяновской области Лилия Федоскова.

Основная масса заболевших – жители Ульяновска (72%). В основном болеет взрослое население в возрасте от 30 до 49 лет (30%). По тяжести заболевания преобладает легкая форма (95%), в средне-тяжелой форме переносят заболевание 3,8%.

Для лечения больных в регионе развернута 51 койка, сейчас свободно 11. И.о.министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева считает, что увеличивать коечный фонд пока необходимости нет – рост заболеваемости идет за счет амбулаторных пациентов. В случае необходимости дополнительные койки развернут на базе ЦГКБ, в больнице есть резерв до 100 мест.

В Роспотребнадзоре отметили, что сейчас проводят анализ ситуации и в начале следующей недели подготовят рекомендации на имя губернатора о необходимости введения масочного режима:

– Считаем необходимым активизировать разъяснительную работу с населением, особенно с группами риска о необходимости ревакцинации и соблюдения масочного режима в медицинских и социальных организациях. Готовим рекомендации о необходимости введения масочного режима в местах массового скопления населения. Такое поручение дано с центрального аппарата. Рекомендации направим в ваш адрес в начале следующей недели, – сообщила Федоскова губернатору.

Алексей Русских ответил, что тема с коронавирусом “всем надоела”, однако ситуация может сложиться так, что “придется вернуть жесткие ограничения”.