Креативная питерско-московская команда, которая выступила с идеей переформатирования пространства Суворовского под некий аналог “Севкабель-порта” в северной столице или завода “Флакон” в Москве, заявила и о съемках документального фильма о регионе и его жителях под названием “Я. Ульяновск. Будущее”. Показать тизер к фильму и провести “главное событие лета” (по заявлению организаторов) с маркетом, фуд-зоной и интерактивом планируют уже в следующие выходные, 27 августа, в День Российского кино на территории училища. Поговорили с авторами, о чем будет фильм, каков бюджет, зачем и за чьи деньги его снимают.

Куратор проекта креативного пространства “Будущее”, актер театра и кино (фильмография “Кинопоиска”), театральный продюсер Никита Рогов (тот, кто выступал в Ульяновске с анонсами) рассказывает, что на съемки киноленты творческую группу вдохновила картина Майка Миллса “Камон Камон” с Хоакином Фениксом в главной роли. В инди-драме главный герой – журналист, ездит по Америке с племянником и спрашивает у детей, подростков, беженцев о будущем и перспективах. Съемочная группа из Санкт-Петербурга также попытается показать, о чем мечтают ульяновцы, почему они хотят или не хотят остаться в нашем городе, что им нравится или беспокоит. На весь процесс планируют потратить год.

Это будет документальный фильм про город, про людей. Нам хочется увидеть портрет ульяновца, чем он живет, какие у него мечты, почему он хочет уехать или остаться, какие перспективы он видит. Кино должно стать тем вектором, который покажет ульяновцам, что мы все здесь и мы развиваем свой город. Сейчас мы снимаем короткометражную версию фильма, некий тизер к большому кино, – сообщил Рогов.

27 августа, в День Российского кино, на первом этаже Суворовского училища планируют показать тизер будущего фильма и провести кастинг для большого кино. В съемках, как и в самом фильме, примут участие жители города и региона от 5 до 60 лет. Параллельно с показом на площадке Суворовского проведут лекторий, организуют площадки для интерактива и отдыха, фуд-зону, маркет, основную сцену с выступлениями цирковых артистов и хедлайнерами, квизы (подробнее о мероприятии в официальной группе). Сейчас проходят необходимые согласования с Минобороны и МЧС.

Пространство откроет свои двери только на один день. Мы только приоткроем двери, так как пока официально территория еще на балансе Минобороны. Возможно, уже летом 2023 года мы сможем частично открыть двери этого пространства, – сообщил Рогов в эфире радио 2х2.

Продюсер Ксения Породько рассказала, что все одобрения на проведение мероприятия 27 августа от Минобороны и МЧС получены. По ее словам, актеры, прошедшие кастинг, не получат гонорар, так как это документальный фильм:

Все одобрено, необходимые письма будут получены. Режиссером фильма и кастинг-директором выступит Алан Ишмаев. Фильмография: серия документальных выпусков по заказу киностудии Ленфильм «View Review», четырёхсерийный фильм по заказу Института Развития Интернета совместно с благотворительным фондом «Свет Дети», познавательно развлекательный проект для интернет площадки «Мы Медиа» и др. Съемки фильма об Ульяновске будут проводиться в содружестве с ульяновским кинофондом именно для сохранения регионального бюджета и более качественного создания проекта, а так же при поддержке кинокомпании «ТриИкс Медиа». Актеры гонорар за участие в съемках получать не будут, так как это документальный фильм-интервью и желающие принять участие понимали, что это интервью о городе. Более того, с каждым участником подписано письмо о сотрудничестве. Есть отличное выражение «все разные – все равные». Фильм для того, чтобы показать жителям Ульяновска друг друга, узнать, кто твои соседи, и понять о чем они думают, услышать людей, принадлежавших к разным профессиям и с разными взглядами на жизнь. Суметь увидеть перспективы региона, города и людей рядом! – прокомментировала Породько.