Бывший замминистра здравоохранения Ульяновской области Андрей Дадианов рассказал журналистам «Молодежной газеты» о причинах трёхкратной смены своей фамилии. Первая фамилия была Бурков, вторая – Геренджийский.

– При рождении я носил фамилию биологического родителя. Позже – фамилию человека, который воспитал меня. Когда на свет появился мой сын, на семейном совете решили, что он должен продолжить род, поэтому я снова взял фамилию биологического отца. Такие ситуации не редкость, – сказал бывший чиновник.

На прошлой неделе по материалам прокурорской проверки в отношении Дадианова возбудили три уголовных дела: по факту мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ, до двух лет лишения свободы), по факту использования заведомо поддельного официального документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ, исправительные работы до двух лет, или арест до полугода) и по факту использования заведомо подложного документа ч. 3 ст. 327, до одного года лишения свободы).

По сообщению прокуратуры, при проведении проверки было установлено, что в марте 2021 года, при назначении на должность статс-секретаря – замминистра здравоохранения Ульяновской области Андрей Дадианов представил военный билет и трудовую книжку, «содержащие заведомо недостоверные сведения о прохождении им военной службы» в период с 30 мая 2003 года по 26 октября 2017 года. В прокуратуре Ульяновской области отмечают, что «эти документы послужили основанием для назначения Дадианову повышенной ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, а при увольнении – для выплаты денежных средств за неиспользованные дни отпуска с учетом стажа гражданской службы более 15 лет». В ведомстве пояснили, что, получив доказательства, что Андрей Дадианов в реальности не проходил службу в Вооруженных Силах РФ, прокуратура области направила материалы проверки в следственные органы УМВД для решения вопроса об уголовном преследовании.
Сам Дадианов сказал „Ъ“, что никаких документов о награде не подавал, и «кто-то предоставил прокурору области недостоверную информацию», «с чем следует разобраться внутри ведомства». «Не будет ответа — значит в пятницу подам в суд иск к прокурору», — сказал экс-замминистра.