Специалисты Агентства ветеринарии Ульяновской области совместно с Фондом защиты животных «Флора и Лавра» встретили беженцев из Донбасса.

18 августа в Ульяновск прибыл специальный состав с 220 беженцами из городов ЛНР и ДНР. Некоторые эвакуированные семьи не смогли бросить своих домашних питомцев на произвол судьбы.

Как сообщил представитель государственной ветеринарной службы Артем Лимасов, вместе со своими животными в Ульяновск прибыли 13 человек. В поезде с людьми находилось 7 собак, 10 кошек и одна шиншилла.

Одна из прибывших – Галина. Она приехала из Северодонецка ЛНР вместе со стаффордширским терьером по кличке Симба.

Как отметила женщина, когда их семья находилась в зоне проведения спецоперации, Симба, несмотря на свои внушительные размеры, очень боялся, прятался.

«Конечно, я же не брошу мою собаку, как говорится, своих не бросаем…», – отметила Галина.

Некоторые животные, как и люди, пострадали от военных действий, которые длятся на Донбассе уже 8 лет.

Татьяна приехала из Донецка с двумя той-терьерами.

«Пять лет назад один из моих питомцев пострадал от снаряда, теперь он инвалид, но все равно мы его не бросили и заботимся о нем», – рассказала Татьяна.

Всем прибывшим владельцам животных сотрудники фонда «Флора и Лавра» раздали визитки. Как отметила директор благотворительной организации Татьяна Семенова, мы будем курировать всех прибывших животных, поможем кормами и гигиеническими средствами, окажем ветеринарную помощь и сделаем прививки.