Напомним, губернатор предложил провести общественное обсуждение дальнейшей судьбы территории Суворовского до 27 августа и срок истекает на текущей неделе. Резюмируем предложения от культуры. Большое предложение от Художественного музея нам прислала его директор Анна Карвалейру (опубликовано Луизой Баюрой – по ссылке). В четверг мы совершили там совместную экскурсию

В минувшую пятницу по первому и подвальному этажам здания уже Краеведческого музея мы прошлись с министром культуры Евгенией Сидоровой. Ниже ее экспертные выводы и фоторепортаж. Отметим, министр предлагает перевести в Кадетский именно фонды Краеведческого. Современное здание полностью оставить Художественному музею. В Краеведческом тоже выставлено только 3% фондов. Всего там 140 тысяч единиц хранения. Большая часть оставшихся хранится в неудовлетворительных условиях. Нам показали только самые приличные комнаты хранения основного здания и отделения в Доме Гончарова. В основном они в худшем состоянии.

Министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова: профсообщество предлагает создать на высвободившейся территории суворовского музейно-образовательный кластер для горожан и туристов.

– Площади бывшего Ульяновского гвардейского суворовского военного училища (Симбирский кадетский корпус)- территория, которая нас обязывает принять взвешенное решение с учётом ее исторического значения. Профессиональное сообщество отрасли “Культура” предлагает создать музейно-образовательный кластер, привлекательный для жителей города и туристов. При остром дефиците в настоящее время выставочных пространств мы не имеем возможности в полной мере представить посетителям богатый государственный музейный фонд РФ хранящихся экспонатов. Здесь могут одновременно быть представлены постоянные и сменные экспозиции декоративно-прикладного искусства, современной живописи, древнерусского искусства, может быть представлена экспозиция работ Народных художников нашего региона, открытое фондохранение, реставрационные мастерские, здесь могут проходить лекции по искусству ведущих экспертов, концерты, кинопросмотры, исторические уроки для школьников и студентов, творческие лаборатории, мастер-классы на разные темы, образовательные модули совместно с ведущими образовательными учреждениями. Особое внимание следует уделить истории Симбирского кадетского корпуса. Образовательный компонент на базе кластера мы могли бы реализовать совместно с региональным Министерством просвещения, с Фондом развития креативных индустрий. Детально вопрос образовательной составляющей мы еще не прорабатывали, но что касается музейной части свои предложения мы уже начали озвучивать и будем далее на обсуждениях их отстаивать. Благодарю всех, кто поддерживает данное предложение..