В 2017 году бывший первый заместитель председателя правительства области Андрей Тюрин выступил с инициативой создания АНО “Цивилизация”, которая должна была централизовано заняться фиксацией нарушителей ПДД и сбором штрафов с них. Чиновник ссылался на то, что такие структуры уже давно успешно работают в других регионах. Идею также поддержали экс-глава администрации Ульяновска Алексей Гаев и его первый заместитель Вадим Андреев.

Некоммерческую организацию возглавил Вадим Зуйков (выходец из бизнес-структур советника мэра Юрия Коротина), в руки которого перешло обслуживание всей сетки городских и областных камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Зуйков отчитывался, что в результате действий его компании было достигнуто снижение показателей смертности и количества ДТП, а доходы в бюджет от штрафов выросли на 250 млн рублей. За два первых года на поддержку АНО были направлены сотни миллионов рублей, после чего предусматривалась субсидия в 4 млрд. Однако вскоре УФАС усмотрела нарушения в действиях правительства к “Цивилизации” и выдало предписание, которое поддержал областной суд.

Вскоре Зуйков оказался замешен в новой “схеме”, которая для него завершилась судимостью. Кроме него фигурантами также стали Руслан Низамиев (с 2018 года руководил группой прикладных проектов ульяновского филиала “Ростелекома”),  и Антон Меркулов (соучредитель ульяновской компании ООО “РегионКомСервис”). Так, в 2020 году региональный Минздрав объявил аукцион на поставку компьютерной и оргтехники в 59 медучреждений региона. В техзадании было прописано, что желательна была поставка аппаратуры российского производства. Меркулов предложил подельникам закупить китайское “железо” и предложить его на аукцион под видом более дорогого отечественного. Для большей надежности операцию провернули через “Ростелеком”.

Чтобы выдать китайское оборудование за отечественное, Меркулов придумал новую марку – компьютерные системные блоки “Омега RT-4000” (FJA600). Поставлять их должно было ООО “Иннотэк” Зуйкова, фирму которого удачно пролоббировал в Ростелекоме Низамиев. По итогу Ростелеком предложил самую низкую цену на аукционе и заключил с Минздравом контракт на поставку 1965 системных блоков российской сборки, столько же китайских мониторов к ним, 370 МФУ и 1271 принтера вьетнамского производства и так далее. В свою очередь “Ростелеком” подписал договор на их поставку с ООО “Иннотэк”. 

Оборудование китайской и филиппинской сборки закупили оптом у ООО “О-Си-Эс – Центр” и других компаний. Далее в помещениях “Наноцентра” на 11-м проезде Инженерном, 46 на технику приклеили “отечественные” ярлыки. Кроме того из приборов извлекли и перепрограммировали чип с информацией о стране-производителе, техпаспорта просто напечатали на принтере.

По итогу никакой подмены в Ростелекоме не заметили, после чего Низамиев, Зуйков и Меркулов присвоили себе около 213 миллионов рублей.

В результате незаконные действия выявили и пресекли УФСБ и УМВД, возбудив на Зуйкова уголовное дело по ч.4 ст.159 УК России «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», вменяя ущерб на почти 57 миллионов рублей. Предприниматель с обвинением согласился и признал вину полностью. Ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Также он оказывал содействие в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с коррупционными махинациями сотрудников ПАО «Ростелеком».

Материалы уголовного дела в отношении остальных членов преступной группы в настоящее время рассматриваются в Ленинском районном суде.