Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заем в размере 80 млн рублей по программе «Станкостроение» для предприятия «ФОРШ» из Ульяновска. Инвестиции в новое производство составят 120,4 млн рублей. С привлечением займа ФРП предприятие организует производство крупных пресс-форм и штампов. Их будут использовать для изготовления деталей автомобилей, в том числе «АвтоВАЗа».

«Компания наладит выпуск пресс-форм для производства бамперов, панелей приборов, обивок дверей, багажников, а также других элементов интерьера и экстерьера автомобиля. Все они будут изготавливаться из отечественных материалов», – отметила исполнительный директор Фонда финансирования промышленности и предпринимательства Наталья Артемьева.

По данным компании, порядка 75% российского рынка крупногабаритных пресс-форм для машиностроения приходится на зарубежную продукцию. В основном на Китай, Португалию и Турцию. За счет нового производства компания намерена снизить этот показатель до 72%. Основными потребителями продукции станут предприятия машиностроительной отрасли, среди которых «АвтоВАЗ», КАМАЗ, ГАЗ, УАЗ и другие.

В ходе реализации проекта будет создано 6 рабочих мест, из них 4 высокопроизводительных.