Ежедневно Ульяновск сбрасывает в Волгу почти 500 тысяч кубометров воды, проходящей через канализационные стоки. Мало кто задумывается о том, какие это несет последствия для состояния реки и экологии региона в целом. Живем ведь уже в 21 веке, наверняка, стоки проходят нужную очистку — о чем еще беспокоиться. Увы, не так все просто.

Технологии устарели на полвека

Например, очистные сооружения канализации Левобережья, находящиеся в Красном Яре, были построены в 1978 году. Тогда их проектировали с использованием самых современных и даже новаторских технологий. Рассчитаны были очистные на ежедневный сброс 200 тысяч кубометров очищенной воды. Этого должно было хватить в том числе на строящийся новый город и предприятия авиапромышленного комплекса.

Но было это полвека назад. С тех пор и Заволжье разрослось, и технологии очистки сточных вод успели измениться. В последние годы вопрос модернизации очистных сооружений Ульяновска ставился неоднократно. Решать его начали после запуска нацпроекта «Экология» и федеральной программы «Оздоровление Волги».

Сначала, в 2020 году, на очистных сооружениях Левобережья построили станцию ультрафиолетовой очистки стоков. Это позволило уйти от хлорирования сбрасываемой в Волгу воды.

Через два года регион смог получить деньги и собственно на реконструкцию и капремонт очистных сооружений. Работы по масштабу беспрецедентные — на них из федерального бюджета выделили три миллиарда рублей.

Контракт на реконструкцию получила ульяновская строительно-монтажная организация «Тандем». Строители зашли на очистные еще весной и за несколько месяцев выполнили немалую часть работ.

176 тонн металлоконструкций, 12 тысяч кубометров бетона, 3,5 километра труб

На сегодняшний день проведены устройство строительного городка и подъездных путей, ограждение строительной площадки, земляные работы. Выполнены устройство бетонной подготовки на насосной станции возвратного активного ила и блоке вторичных отстойников №1, демонтаж железобетонных конструкций, металлоконструкций и старого оборудования на блоке емкостей первой очереди и блоке емкостей третьей очереди. Завершены кровельные работы на иловой насосной станции, – перечисляет коммерческий директор и учредитель «Тандема» Артур Фахрудинов.

Сейчас строители занимаются кровлей на воздуходувной станции, чтобы в холодный сезон проводить внутренний ремонт. Также продолжается устройство бетонной подготовки на блоке вторичных отстойников №1. Предстоит закончить демонтаж изношенных железобетонных и заржавевших металлических конструкций блока емкостей первой и второй очереди, полностью демонтировать блок емкостей третьей очереди, который за много лет так и не был достроен.

Параллельно демонтажным работам идет и строительство. «Тандему» предстоит не просто заново отстроить изношенные конструкции, но и возвести новые блоки, которых ранее в системе очистки не было. Например, увеличить объем аэротенков и количество резервуаров вторичной очистки. Также будет произведена замена насосов, трансформаторов, отопительно-вентиляционного оборудования и других инженерных систем, запланированы работы по реконструкции фасадов, кровель воздуходувной и иловой насосных станций, замена ворот, окон, внутренние отделочные работы.

Обновление инженерного оборудования и реконструкция зданий проводятся для внедрения энергосберегающих технологий, – объясняет Артур Фахрудинов. – Также наши проектировщики работают над заменой материалов и оборудования с учетом импортозамещения и применения отечественной продукции.

Всего во время реконструкции должно быть залито более 12 тысяч кубометров бетона, смонтировано более 176 тонн металлоконструкций, заменено более 3,5 километров технологических трубопроводов различного назначения.

Уже через два года с небольшим — в конце 2024-го реконструкция очистных сооружений в Левобережье должна завершиться. И тогда на самом деле город начнет сбрасывать в реку воду, очищенную по современным требованиям.