Завершить разборку аварийной конструкции планируется к 15 сентября. После запуска объездной дороги начнётся разборка правой части путепровода.

— Для дополнительной безопасности средняя часть моста ограждена сеткой, на блоке, удерживающем трамвайные пути, установлены сигнальные огни. Никаких перерывов в работах не планируем, мы с опережением графика работаем. Объездная дорога запустится в сентябре, чтобы ремонтировать остальные части моста, — сообщил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев.

Параллельно строители начнут возводить новые опоры на участке путепровода. Сейчас идёт подготовка к устройству основания для свайных конструкций – подведено питание для буровой установки, оборудована технологическая площадка, пробурены пробные скважины.

На участке переноса теплотрассы сделаны 30 буронабивных свай из 86, на которых возведут 31 опору для укладки трубопроводов. Сейчас делают основания для последующего возведения ростверка.

Также продолжается укрепление берегового участка кольцевой развязки – сделано около 600 квадратных метров сотового геоматраса, щебень уложен в ячейки на площади порядка 300 квадратных метров.

Сегодня, 6 сентября, проводится подключение нового участка магистрального водопровода холодного водоснабжения диаметром 800 мм, проходящего со стороны УлГУ.

В 9.00 будет отключена сеть, питающая 3-й и 4-й микрорайоны. Работы по врезке на участке начнутся в 11.00 после сброса воды из системы и осушения трубопроводов. Каждая технологическая операция будет проводится строго по утверждённому графику. На время отключения воды на восьми точках обеспечен подвоз технической воды. Также для граждан организована доставка питьевой бутилированной воды. Для этого закуплено 19,5 тысяч литров воды – 3900 бутылок объёмом по 5 литров.