В Ульяновской области с 13 сентября возвращается масочный режим в общественном транспорте, аптеках и учреждениях соцзащиты. Соответствующий указ подписал глава региона Алексей Русских. Причина – резкий рост заболеваемости COVID-19. Только за последние сутки в регионе выявлено 420 новых случаев, госпитализировано 9 человек, выздоровело 511.

Проект указа губернатора был опубликован на прошлой неделе, до 9 сентября документ проходил общественную экспертизу. На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщил, что заболеваемость коронавирусом в Ульяновской области за последние шесть недель выросла в 10 раз.

Согласно тексту документа, дополнительно к действующим ограничениям обязательного ношения масок в учреждениях здравоохранения устанавливается масочный режим в общественном транспорте, аптечных организациях и организациях социального обслуживания. При этом в местах массового пребывания людей ношение масок носит рекомендательный характер.

– Решение о введении ограничительных мер принято с учётом санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций по профилактике COVID-19, установленных Минздравом России и Роспотребнадзором. Проект указа прошел общественное обсуждение, обсуждение с предпринимательским сообществом и согласован с контрольно-надзорными органами, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.