Этот вопрос был рассмотрен накануне на комитете по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту под председательством Петра Столярова.

Всего в Ульяновске имеется 25 недостроенных объектов, 22 из них находятся в частной собственности, еще 3 – в государственной и муниципальной. По каждому из объектов ведётся систематическая работа с собственниками.

Так, с правообладателем незавершённого объекта по ул. Локомотивной, 63 в Железнодорожном районе неоднократно проводились рабочие встречи, по результатам которых были внесены изменения в схему земельного участка. Здесь была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию здания, и уже в феврале этого года объект был введён в эксплуатацию. Кроме того, в 2021 году недострои муниципальной собственности по адресам: ул. Локомотивная, 72 и ул. Кирова, 2б, были проданы с публичных торгов. Также завершено строительство объекта по ул. Пролетарской, 35/9.

Для обеспечения безопасности горожан проводится работа по обращению в судебные органы об обязании собственников по предотвращению свободного доступа на объекты, ограждении строительных площадок и проведению консервации здания.

– К сожалению, в городе остается актуальной проблема недостроенных зданий, которые портят облик улиц и представляют опасность для жителей. Сегодня мы вынесли рекомендации в адрес администрации города Ульяновска по усилению работы в этом направлении. Во-первых, важно при планировании размещения на территории города новостроек учитывать имеющиеся муниципальные объекты незавершённого строительства. Также необходимо ставить в приоритет финансирование по завершению их строительства. Кроме того, нужно выработать в отношении каждого объекта предложения о возможных вариантах решения вопроса: либо завершения строительства, либо демонтажа, – прокомментировал председатель комитета Петр Столяров.