12 сентября председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Вячеслав Ковель посетил два хозяйства Ульяновского района – кооператив «Лаишевские овощи» и ООО «Агрофирма «Абушаев», которые специализируются на картофеле и овощеводстве.

В Ульяновской области овощи открытого грунта в этом году размещены на площади 1,5 тысяч га. Это выше уровня прошлого года на 259 га. По картофелю увеличение посевной площади составило 179 га или 15%.

В «Лаишевских овощах» начали убирать картофель в середине августа, в хозяйстве стартовала востребованная среди ульяновцев акция по сбору картофеля по сниженной цене. Всего под картофель отведено порядка 200 га.

В Агрофирме «Абушаев» на сегодняшний день собрали 53 тонны картофеля (пока это 5% от плана). Кроме того, через две недели будет введено в эксплуатацию овощехранилище, вместимостью 6 тысяч тонн овощей.

– Цель посещения этих двух предприятий – не только увидеть состояние дел на производстве, но и выяснить готовность обеспечить жителей Ульяновской области так называемым «борщевым набором», спрогнозировать цены на овощную продукцию, – отметил Вячеслав Ковель. – У людей должна быть возможность сделать заготовки на зиму, в том числе при помощи традиционных осенних ярмарок.

По словам председателя аграрного комитета, урожай овощей в этом году будет неплохой. Заключены договоры на поставку продукции в наши торговые сети. Таким образом, ульяновцы смогут приобрести необходимые овощи по приемлемым ценам.

Кроме того, обсудили обеспеченность посадочным материалом для сельхозработ в следующем году, его качество и объемы. В обеих агрофирмах планируют увеличить производство овощей с применением орошения, что потребует дополнительной поддержки из областного бюджета. Принято решение продолжать развивать семеноводство, в то время как руководители агрофирм выразили готовность выращивать районированные культуры в рамках импортозамещения.