Пока региональная экология 16 лет заявляла о своих намерениях ликвидировать загрязнения нефтепродуктами территории ООПТ «Винновская роща», сам памятник природы, похоже, самоочистился. Мы были там весной и даже выпили чистой местной воды (вся история вопроса по тэгу). Это доказывают и последние результаты экспертизы воды из протекающих в Винновке ручьев. Однако, даже изучить актуальную потребность в такой варварской по масштабу “рекультивации” никто не собирается. На кону четверть федеральных миллиардов, которые уже предвкушают исполнитель (АО “ТНСРУ”) и его местные подрядчики.

На прошлой неделе ульяновский активист взял пробы воды из ручьев и заброшенном очистном сооружении на территории ООПТ “Винновская роща” и направил их на анализы в Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области. Итог показал, что вода фактически питьевая. В целом стартующие с осени работы по рекультивации нефтезагрязнения на территории ООПТ “Винновская роща”, которые выполняет , вызывают много вопросов в своей необходимости. По ощущениям, 250 млн рублей просто хотят закопать в землю.

В Минприроды нам заявили, что дописследования перед началом проводить уже не требуется, а сам проект прошёл уже две экспертизы — государственную экологическую и экспертизу проектной документации.
Стартующие в итоге работы предполагают что землю планируется выкапывать в среднем на глубину в 0,6 метра на площади в 13 тысяч квадратных метров (подробнее).

Напомним, что сроки начала проведения работ сильно сдвинулись из-за затянувшегося процесса передачи участка. Согласно проектной документации первый этап должен был стартовать еще в июне 2022 года, однако только в июле была создана “Дирекция особо охраняемых территорий Ульяновской области”, после чего Минприроды региона выдало разрешение на работы по ликвидации нефтезагрязнения АО “ТСНРУ”. Ориентировочно, начать процесс планировалось в середине сентября, заявляли в ведомстве. В Минприроде также заявляли, что возвращать федеральные деньги не придется.

Ниже полные итоги проведенных активистом замеров воды.

Обращение экоактивиста к председателю комитета по аграрной политике Ковелю.

Сканы протоколов и заключений СЭС