Начало нового учебного года принесло школьникам Ульяновска приятные подарки. Теперь ребята смогут завтракать и обедать не просто в школьных столовых, а в новых стильных городских кафе. Все это стало возможным благодаря решению руководства ООО «Город Кафе» о проведении во время каникул капитального ремонта обеденных залов и пищеблоков в четырех школах.

Организация школьного питания – это сложный многоступенчатый процесс. Точки питания создаются комплексно: начиная от наличия униформы сотрудников, заканчивая полной модернизацией пищеблоков.  Рассмотрим подробнее, что же сейчас из себя представляют столовые и насколько они отличаются от тех, что помнятся нам еще со школьных лет.

Во-первых, ООО «Город Кафе» проводит полную модернизацию пищеблока, включающую  замену оборудования, обновление инвентаря и закупку новой посуды. Без этого невозможно готовить блюда, соответствующие современным СанПин, рассказывает директор ООО «Город Кафе» Сергей Кондрев.

Важен и визуальный ряд. Это индивидуальный дизайнерский ремонт, подходящий конкретно той или иной школе. Учебное заведение само может выбрать, какой проект будет уместен именно в его стенах.

Из новшеств можно выделить линии раздачи и меню свободного выбора. Все это позволяет расширить охват питающихся среди старшеклассников и средних классов, и, самое главное,  увеличить потоки питающихся учеников в течение одной перемены.  В школах, где позволяет площадь и количество посадочных мест в зале столовой, ООО «Город Кафе» делает специальную буфетную зону в стиле кафе.  Она отличается наличием мягких и удобных диванов и кресел, абажуров и светильников, комфортабельных столиков по типу кафе. Все это необходимо для того, чтобы развести потоки питающихся горячим питанием и буфетной продукцией.

Обязательным условием является накрытие столов для младших классов. Сейчас федеральные ведомства пришли к тому, что питание для 1-4 классов  должно быть обязательным и бесплатным.

Чтобы экономить время на кассе и свести к минимуму наличные расчеты, компания внедрила цифровую систему учета питания и посещения школы  с помощью “Карту школьника”. 

Еще одна неотъемлемая часть модернизации столовых – корпоративный стиль и  культура обслуживания работниками «Города Кафе», а также обязательное наличие униформы.

– Для получения обратной связи качество питания контролируется родителями. Кроме школьной бракеражной комиссии группы родителей ежедневно посещают школы и проверяют питание, а результаты выкладывают в режиме онлайн в мессенджерах и социальных сетях.  Естественно, у компании «Город Кафе» есть  и свои каналы сбора обратной связи:  горячая линия по питанию, книги “Отзывов” на объектах, электронные обращения с сайта,  через соцсети, опросники среди директоров школ и заведующих детсадами, – рассказывает Кондрев.

В этом году на севере Ульяновская «Город Кафе» отремонтировал зону столовой и пищеблока в средней школе №21. Расскажем подробнее об обстановке. Обращаем внимание на отличный современный дизайн столовой – неброские приглушенные тона создают домашнюю уютную атмосферу.  На зависть мальчишек и девчонок отремонтирована зона для мытья рук – она напротив веселая и яркая. Повара на пищеблоке наперебой хвастаются новым кухонным оборудованием, говорят, что готовить на нем – одно удовольствие. Замечаем, что на кухне чисто и функционально.

Следующая отремонтированная школа №45 находится в Засвияжье, и в отличие от предыдущей она гораздо больше. Тут мы попадаем в атмосферу школьного кафе. Повезло же современным школьникам, которые после уроков прибегают пообедать в самый настоящий школьный ресторан.  Здесь обновили не только интерьер, но и мебель столовой . Учителя, которых застаем в столовой, рассказывают, что дети были приятно удивлены изменениями в столовой, когда пришли сюда в первый учебный день:

– Мы, конечно, очень довольны ремонтом. Стало очень уютно, как в кафе. Хочется сказать огромное спасибо за проделанную работу. Нам все очень нравится. Раньше детей приходилось контролировать, чтобы они как следует мыли руки перед едой, а теперь они с удовольствием делают это сами, им стало удобно и красиво. Отдельное спасибо за новое кухонное оборудование.

В школу №46 мы приехали прямо во время обеда. В столовой как раз была суета – много детей и учителей.

Зал столовой сам по себе небольшой, но очень уютный. Дизайн  интерьера выполнен в мягких бежевых тонах, новая мебель добавила ощущения комфорта, столовая приобрела новое лицо. Обратили внимание на очередь детей перед мойкой, чтобы отдать пустые тарелки.

Попробовать обычный школьный обед предложили и нам. Меню можно назвать домашним: салат из капусты, гороховый суп, макароны, куриная котлета  «Татошка», компот и булочка.

После обеда поговорили с Сергеем Кондревым о проблемах и нюансах школьного питания.

– Сергей, ваша компания перед началом нового учебного года за свои средства отремонтировала четыре школьных пищеблока. Разве это входит в обязанности оператора?

– Ремонт в школьных столовых – наша социальная ответственность. Мы долго продумывали дизайн, подбирали безопасные строительные материалы.  Школьное питание – это очень сложный и ответственный процесс, в котором важно соблюдать все санэпиднормы. Отремонтированные, чистые кухни необходимы для того, чтобы еда для детей была безопасной для здоровья. А красивые столовые, безусловно, способствуют хорошему аппетиту детей.

Поворюсь, что детское питание – это очень тонкая тема. Существуют нормы СанПиН,  которые регламентируют меню (как льготное, так и за родительскую плату), объем порций по белкам, жирам и углеводам. Учитывается цикличность, сезонность и возрастные нормы. Все это очень четко надо соблюдать, проверять. Главная наша задача заключается в том, чтобы завтраки и обеды в школах и детсадах были полезными, питательными и нравились детям.

– Могут ли родители контролировать меню?

– За восемь лет работы именно в детском питании нам удалось выстроить четкий диалог с родителями и учителям.  Теперь мамы и папы знают, что такое аутсорсинг, как работают пищеблоки, чем и как кормят их детей, а главное — куда они могут обратиться, когда возникают вопросы.

Сколько  всего школьных объектов в Ульяновске было отремонтировано вами как оператором питания?

– Начиная с 2014 года мы провели ремонты в 14 школьных столовых блоках. Мы всегда придерживались в работе  главного принципа:  конечная цель нашей работы – обеспечение высокого качества горячего питания и сохранение здоровья детей.