Высокая занятость населения в низкооплачиваемых отраслях тянет Ульяновскую область вниз в рейтинге регионов по уровню средних зарплат. Речь идет о банковском секторе и сфере торговли. В правительстве указывают, что это стало особенностью сформированной инвестиционной политики: тысячи человек работают на низкоквалифицированных позициях в колл-центрах и бэк-офисах крупных банков, а торговые сети платят ульяновцам на 20-30% меньше, чем в Самаре и Казани за ту же работу.

По итогам первого полугодия средняя зарплата по полному кругу организаций в Ульяновской области составила 39 188 рублей (за 2021 год среднемесячная – 36 156 рублей). Ульяновской области занимает 10 место в Поволжье и 64-е в РФ. Темпы роста зарплат в регионе чуть ниже, чем среднероссийские: 111,2% против 112,8%. За последние две недели к соглашениям по повышению зарплат присоединилось 73 организации, в основном небольшие ООО и ИП. Всего с сентября 2021 года заключено 3 148 соглашений, которыми охвачено около 98 тысяч работников региона, или 16,5% от 594 тыс. человек занятых в экономике.

Выше чем средние по области (на 44%) зарплаты в сфере финансовой и страховой деятельности – 56 447,2 рублей. Темпы роста выше, чем в среднем по региону – 17,1% к прошлому году.  Однако относительно регионов ПФО по отраслевому уровню зарплаты Ульяновская область занимает 10 место . В Минэкономразвития считают, что здесь есть резервы “идти вперед” – до 7 места. Для сравнения, среднеотраслевой уровень зарплаты по РФ за 1 полугодие составил 137 413 рублей – это в 2,4 раза больше, чем по Ульяновской области.

Сейчас власть видит проблему в том, что НДФЛ растёт не теми темпами, что зарплата:

– Идет оптимизация работников и за счет этого повышается зарплата. Там, где много работников, где есть филиальная сеть, зарплаты растут не такими высокими темпами, – сказал губернатору замминистра экономического развития Сергей Прозоров.

В числе других проблем губернатор Алексей Русских вновь выделил зарплаты в торговых сетях: федеральные компании платят ульяновцам на 25-35% меньше, чем в соседних регионах за ту же работу. Замгубернатора Игорь Эдель отметил, что практически все сети и банковский сектор платят в Ульяновской области на 40% меньше, чем в целом по России.  Также его “напрягает” то, что в этом году сети “даже не собираются закрывать 14% инфляции”: “Будет 6-7%, то есть вниз пойдем”, – заключил чиновник. Сергей Прозоров оптимистичнее: “В “Магните” темпы роста зарплат не столь высокие, но зарплаты там белые. Нельзя сказать, что это какой-то отстающий работодатель. Думаю, что выйдем по этому сектору на рост зарплат на 15%, так как они все понимают рост потребительских цен”.

Еще одна отрасль, которая тянет регион вниз в статике по размеру зарплат, – банковский сектор: тысячи ульяновцев работают на низкоквалифицированых позициях в колл-центрах и бэк-офисах крупных банков.

– Нужно учитывать особенности, которые мы сами сформировали, реализуя те или иные проекты в банковской отрасли. У нас очень большая занятость идет  в сферах с невысокой зарплатой: колл-центры, бэк-офисы. В бэк-офисе “Альфа-банка” у нас работают две тысячи человек, и зарплата у них не такая, как у бизнесовых подразделений. В бэк-офисах и мидл-офисах получают в 1,5 раза меньше, чем в бизнесовых подразделениях. В других регионах нет таких колл-центров, – отметила первый зампред правительства Марина Алексеева.

Губернатор Алексей Русских добавил, что колл-центры и бэк-офисы требуют много рабочих низкоквалифицированных рук, что “принижает общую статистику”. Тем не менее “их тоже надо держать в спортивной форме”.