В Ульяновской области в пятницу 23 сентября стартовал 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам в зачетах автомобилей и мотовездеходов, 2-й этап чемпионата России в зачете грузовиков и 4-й этап внедорожной серии “Холмы России”. Предстартовые мероприятия, торжественное открытие гонки – и вот первые соревновательные километры позади. Супер-спецучасток был небольшим по протяженности, но, тем не менее, преподнес свои сюрпризы.

На территории «Карт-Холла» с самого утра было оживленно: до обеда спортсмены проходили административные проверки и технические инспекции. К старту ралли-рейда были допущены 43 экипажа из 27 городов России. К 15:00 на открытую площадку «Карт-Холла» приехали сотни жителей и гостей города, чтобы посмотреть на невероятное зрелище: более четырех десятков спортивных внедорожников и грузовиков, собранных в одном месте, раздающие автографы звезды мировых ралли-рейдов, яркая развлекательная программа – настоящий праздник автоспорта. Юные болельщики окружили спортсменов «КАМАЗ-мастер», и возле легендарных грузовиков «синей армады» проходила стихийная автограф-сессия. Каждый мог сфотографироваться с автомобилями, выстроенными на площадке перед сценой, и их пилотами, а инициативные ребята из Ульяновской школы начинающих журналистов «Телешко» немного смущаясь брали интервью у участников.

В 16:00 началась официальная часть, в рамках которой губернатор Ульяновской области Алексей Русских вместе с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимиром Кононовым пожелали участникам спортивной удачи и честной борьбы. Ралли-рейд стартовал, и один за другим экипажи, проехав стартовую арку, уезжали в сторону первого скоростного участка.

Пролог общей протяженностью 20,46 километров пролегал в хорошо известной участникам внедорожной серии «Холмы России» локации в Ульяновском районе в семи километрах от бивуака гонки. С погодой сказочно повезло: прогноз синоптиков о дождях не подтвердился, трасса была сухой и сохранила свой скоростной характер. Без особых усилий на финиш первым примчал экипаж MSK Rally Team Дениса Кротова и Константина Жильцова, которые опередили на 11 секунд стартовавших первыми Владимира Васильева и Олега Уперенко из команды VRT. На третьем месте обосновался экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Богдана Каримова, а следом за ним в семи секундах от них финишировали партнеры по команде – экипаж Андрея Каргинова. Замкнул пятерку лидеров экипаж выступающий в категории Т3 (мотовездеходов) Дмитрия Мордковича и Ивана Безденежных.

В целом, времена на финише у первой десятки пелотона были достаточно плотными: на шестой позиции с отставанием от лидера в 1:36 завершили пролог Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова на Can-Am MaverickMax XRS Turbo, а следом пришли сразу три грузовика «МАЗ-СПОРТавто» во главе с экипажем Сергея Вязовича (на седьмой позиции с результатом 12:10). Его товарищи по команде Алексей Вишневский и Виталиий Мурылев замкнули первую десятку, пропустив вперед Армена Пузяна из команды Nakusi Racing Team, у которого время прохождения трассы пролога составило 12:15, что позволило ему подняться на восьмую строчку по итогам первого спецучастка.

Организаторы добавили несколько навигационных загадок в дорожную книгу скоростного участка первого дня, и некоторым командам пришлось немного подумать, чтобы их разгадать: примерно треть экипажей совершали навигационные промахи и теряли драгоценные секунды. Не обошлось и без проблем с автомобилями: ГАЗель Next команды «ГАЗ Рейд Спорт» под управлением Александра Семёнова завершила день на трех колесах – экипаж и сам не осознал в какой момент удалось пробить колесо. Но в целом все успешно добрались до финиша. Даже участники внедорожной серии «Холмы России» на моноприводных автомобилях, выходившие на трассу после грузовиков, отмечали, что дорога была интересной, скоростной, сухой и не разбитой.

Вечером состоялся обязательный брифинг и процедура выбора стартовых позиций на большой 272-километровый спецучасток субботнего дня. По итогам жеребьевки открывать трассу будет Владимир Васильев (команда VRT), за ним на старт отправится Денис Кротов из MSK Rally Team. Для остальных экипажей десятки лучших стартовый порядок не сильно отличался от результатов пролога.

Сегодня 24 сентября скоростной участок стартует возле поселка Тереньга, а финишируют экипажи возле поселка Солдатская Ташла Кузоватовского района Ульяновской области.


Фотографии Сергея Белякова, пресс-службы “Холмы России”.