20 сентября на заседании комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Дмитрия Грачева депутаты рассмотрели и одобрили изменения в государственную программу «Развитие транспортной системы в Ульяновской области».

В частности, увеличивается финансирование на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения (подпрограмма «Безопасные и качественные автомобильные дороги»). Почти 102 млн рублей будут направлены на погашение кредиторской задолженности по оплате ранее выполненных работ.

17,5 млн рублей добавят на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов. 10 миллионов из этой суммы получит город Ульяновск на ремонт дворов, еще 2,5 млн рублей пойдет на выполнение меморандума между правительством и фракциями Законодательного Собрания, основанного на наказах избирателей. Пять миллионов будет направлено на ремонт автодороги по улице Ульяновской в Димитровграде.

Изменения затронут также подпрограмму «Обеспечение населения Ульяновской области качественными услугами пассажирского транспорта». 18 миллионов перечислят Инзенскому автотранспортному предприятию на оплату лизинговых платежей за приобретение автобусов. 52 млн рублей предназначены для предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях компенсации недополученных доходов от перевозки пассажиров автомобильным транспортом. 32 миллиона будут направлены на развитие пассажирских перевозок железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, и еще 27 железнодорожники получат в качестве компенсации убытков от перевозки пассажиров на пригородных маршрутах. Организациям воздушного транспорта на субсидирование рейса «Ульяновск – Минеральные Воды» дополнительно направят почти 4,5 млн рублей.

Также депутаты поддержали внесение изменений в государственную программу «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области». В 2022 году бюджетные ассигнования госпрограммы увеличатся на 87,5 млн рублей. Финансирование подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Ульяновской области» вырастет на 89,7 миллиона.

Более 72 миллионов, 67 из которых составляют федеральные средства, направляются на строительство детского сада на 160 мест по улице Шигаева и автомобильной дороги по улице Аблукова в Засвияжском районе Ульяновска. Почти 13 миллионов дополнительно получит федеральный «Фонд развития территорий» в качестве имущественного взноса бюджета области на решение проблем обманутых дольщиков. Без малого пять миллионов добавят на предоставление единовременной социальной выплаты отдельным работникам организаций, осуществляющих на территории Ульяновской области деятельность в сфере информационных технологий и отрасли авиастроения. И свыше 16 миллионов плюсом пойдет на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области по договорам найма с целью приведения их в пригодное для проживания состояние с целью последующего предоставления детям-сиротам.