Губернатор Алексей Русских поручил создать межведомственную комиссию, которая рассмотрит каждый случай мобилизации. Глава региона отметил, что Ульяновская область является одним из оборонно-промышленных центров страны, поэтому на заводах необходимо всеми силами сохранять кадры. Русских обратился к военкоматам с просьбой очень дифференцированно и тщательно подходить к призыву граждан, чтобы “избежать перегибов”, как это случилось в отрасли сельского хозяйства. По информации профильного министра, на отдельных предприятиях мобилизовали до 50% личного состава. Есть вопросы и у ИП – сейчас по закону мобилизация не освобождает индивидуальных предпринимателей от обязательных платежей, взносов и отчетности. Первый зампред правительства Марина Алексеева ждет от бизнеса предложений.

Алексей Русских лично возглавляет областную призывную комиссию, в муниципалитетах эту функцию на себя взяли главы районных администраций. Губернатор заявил о личной ответственности каждого чиновника и рекомендовал коллегам на местах пока отменить все свои отпуска и выходные дни.

По всем каналам связи от ульяновцев поступает большое количество вопросов о мобилизации. Губернатор ответил, что все пособия в соответствии с воинскими званиями, надбавки и страховые выплаты будут реализованы. Трудовые места для мобилизованных будут сохранены, договоры с ними не расторгнут. Региональные отделения банков дадут отсрочку на выплату кредитов.

На базе службы 122 открыта горячая линия. За три дня в колл-центр поступило 2200 звонков. Операторы отвечают на вопросы ульяновцев с 8.00 до 22.00, ночные звонки записывает автоответчик, обзвон специалисты проводят утром следующего дня.

По информации директора ОГКУ “Правительство для граждан – МФЦ” Олега Ягфарова, из федерального центра пришло 145 скриптов – шаблонов вопросов по мобилизации и ответов к ним. Работу контролирует лично вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

– Самые злободневные вопросы – кто подлежит мобилизации, почему забирают людей из младшего состава старше 35 лет. Некоторые вопросы направляем напрямую военкоматам, они работают круглосуточно и в хорошем режиме. Например, у нас мужчина с 4 детьми попал под мобилизацию, человека вернули домой. Также 41 ульяновец через платформу обратной связи изъявил желание стать добровольцем, – рассказал Ягфаров и попросил губернатора поручить ведомствам перевести срок ответов через платформу обратной связи с семидневного на суточный.

Губернатор попросил военкоматы более тщательно и дифференцированно подходить к призыву граждан – Ульяновская область является одними из оборонно-промышленных центров страны, поэтому в условиях дефицита специалистов необходимо сохранять кадры на системообразующих предприятиях: это “Авиастар”, “Искра”, механический завод:

– Наша первая задача – укомплектовать предприятия кадрами. Только на “Авиастар” требуется не менее 1000 работников. Обращаюсь к военкоматам с просьбой очень дифференцировано и тщательно подходить к мобилизации, чтобы предприятия не понесли кадровые потери. Мы должны сделать все, чтобы не остановить экономику внутри региона.

Для недопущения перегибов на местах по частичной мобилизации Русских поручил оперативно создать межведомственную комиссию, которая будет разбирать все случаи призыва отдельно. 

Однако перегибы уже есть в отдельных отраслях. Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин сообщил, на нескольких предприятиях мобилизовали до 50% личного состава, что грозит аграриям приостановкой работы.

Также отмечается шквал сообщений от бизнес-сообщества. В частности, не разработан механизм работы индивидуальных предпринимателей в режиме частичной мобилизации. По закону они обязаны совершать все платежи, взносы и подавать отчетности, при этом не имея права передачи управления ИП третьим лицам. Первый зампред правительства Марина Алексеева объявила, что отныне ее кабинет работает в режиме “единого окна”: чиновник ждет предложений от бизнеса и готова рассмотреть каждый случай мобилизации работников предприятий.