С 1 октября в регионе к наземному санитарному транспорту добавится авиационный для экстренной транспортировки пациентов до медучреждений. Из отдалённых районов региона в кратчайшие сроки теперь будут доставлять на вертолёте в областные медицинские учреждения тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП.

– В сложных ситуациях, когда счёт идёт на минуты, для соблюдения правила «золотого часа» это неоценимо важно. Транспортировка пациентов авиационным транспортом будет осуществляться не только по Ульяновской области, но и в крупные медицинские центры других регионов страны, в том числе по экстренным показаниям», – отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Координатором медицинской эвакуации является станция скорой медицинской помощи. В состав бригады входят врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер, прошедшие обучение по программе оказания медицинской помощи на воздушных судах.

Современный вертолёт, предоставленный сторонней организацией на основании заключенного договора, оснащён аппаратом ИВЛ, системой мониторинга и дефибрилляции, аспиратором. Площадка для посадки вертолётов построена на базе Центральной городской клинической больницы.