Как стало известно “Ъ”, Мещанский суд повторно начал рассмотрение дела гендиректора ООО «Барышский мясокомбинат» Александра Котлинского. Руководитель предприятия обвиняется в преднамеренной замене содержимого 240 тыс. сухих пайков, поставленных для нужд МВД в 2015 году. По версии следствия, производитель заменял говядину более дешевым куриным мясом и крахмалом, что нанесло ущерб ведомству на сумму 141,5 млн руб. Расследование ведется с 2017 года, а господин Котлинский пока является единственным из четырех его фигурантов, чье дело удалось довести до суда. Сам бизнесмен своей вины не признает.

К зданию Мещанского суда гендиректора Барышского мясокомбината доставили из Ульяновска, где он находится под домашним арестом. Причем расстояние почти в тысячу километров подсудимый и сопровождающие проехали на Lada Granta, что для Александра Котлинского, перенесшего в марте инсульт, стало серьезным испытанием. Впрочем, жалоб на здоровье обвиняемый в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) во время предварительного заседания не высказывал, хотя и пообещал адвокатам после возвращения домой пройти полное медицинское обследование.

Как ранее сообщал “Ъ”, Александр Котлинский фигурирует в одном из эпизодов расследования махинаций с поставками сухпайков. Речь идет о госконтракте на поставку индивидуальных рационов питания, заключенном 5 марта 2015 года. Сухпайки должны были поставляться в части внутренних войск, входивших на тот момент в систему МВД (сейчас Росгвардии). Однако, как считает следствие, еще до подписания соглашения, в период с 26 сентября 2014 года по 9 февраля 2015 года, у гендиректора ульяновского мясокомбината, а также его сообщников, в том числе из «числа осуществляющих организацию деятельности» мясокомбината и ООО «Оборонпродкомплект», возник преступный умысел на хищение денежных средств при исполнении госконтракта. Реализуя этот преступный умысел, господин Котлинский, по версии следствия, совместно с неустановленными лицами в период с 9 февраля по 3 сентября 2015 года организовал на территории руководимого им мясокомбината производство фальсифицированных мясных продуктов, входящих в состав индивидуальных рационов питания, поставляемых для частей внутренних войск. В частности, как настаивает следствие, вместо говядины в гречневую кашу, тушенку и паштеты добавлялись куриное мясо и картофельный крахмал, что существенно удешевляло поставляемый заказчику продукт. Действия господина Котлинского были квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ущерб по делу составил 141,5 млн руб., на эту же сумму МВД заявило гражданский иск.