По концессионному соглашению о строительстве ЛД “Волга-Спорт-Арена” Ульяновской области осталось выплатить 800 млн рублей. Общая цена объекта составила 4,7 миллиарда, озвучила и.о. министра финансов Наталья Брюханова.  На этой неделе депутаты ЗСО согласовали поправки в бюджет на 2022 год, которыми предусматривается выплата по соглашению на этот год еще 50 млн рублей. Спросили у ульяновских бизнесменов, застройщиков и спортфункционеров, почему спортцентр так дорого обошёлся региону и что можно было бы построить на эти деньги.

В в 2012 году между правительством Ульяновской области и АО «Волга-Спорт» было заключено концессионное соглашение на финансирование, строительство, оснащение оборудованием и эксплуатацию спортивного комплекса с искусственным льдом на 5 000 мест сроком на 12 лет. Строительство объекта завершилось в 2014 году, в апреле того же года состоялось торжественное открытие.

Президент “Олимпийского совета УО” Олег Калмыков считает, что потраченных на ВСА денег хватило бы на два дворца спорта:

– За эти деньги можно было построить 2 Дворца спорта, в которых могли проводить соревнования Всероссийского и международного уровня, как минимум 20 наших спортивных федераций. Не послушали нас тогда. В России остались лишь 2 региона, у которых нет Универсального Дворца спорта – это мы и Чувашия.

Коммерческий директор строительной фирмы ООО “Тандем” Артур Фахрудинов пояснил, что на само строительство потрачено 1,9 млрд рублей с учетом благоустройства и оборудования. На сегодня себестоимость такого объекта без учета процентов оценивается в 3,5 млрд рублей:

– 4,7 млрд. рублей – это значительная сумма, но нужно понимать, что на строительство объекта “Волга-Спорт-Арена” было потрачено 1,9 млрд. рублей. С учетом благоустройства территории, возведения здания 23 тысяч кв. метров и приобретения технологического оборудования цена соответствовала рынку на тот период. Сегодня такой объект обошелся бы минимум в 3,5 млрд.рублей. А остальные средства – это проценты по концессионному соглашению, которое было заключено до строительства

По мнению бизнесмена Сергея Герасимова этой суммы хватило бы на десяток таких объектов как “Автомобилист” в Киндяковке. Однако Герасимов отмечает, что себестоимость ледового дворца без учета процентов от лизинга примерно в половину меньше.

– За 4,7 млрд рублей можно было бы построить порядка 10 таких спорткомплексов как “Автомобилист” – с бассейном, залами разного назначения и т.д. Или несколько таких ледовых арен, как “Аксель-арена” в Киндяковке. Однако себестоимость “Волга-Спорт-Арены” в два раза меньше, т.к. никто не работает без прибыли плюс к этому добавились проценты по лизингу, – считает бизнесмен.