На границах России с соседними государствами спал ажиотаж из желающих покинуть страну. Если еще несколько дней назад после объявления о начале частичной мобилизации россияне выстраивались в очереди и стояли в пробках до 5 суток, то сейчас границы фактически свободны. Смотрим на примере Грузии, Монголии и Казахстана. 

С 21 сентября чат погранпункта “Верхний Ларс” (Грузия) не утихал ни на секунду – из-за притока тысяч машин здесь образовались пробки длиною в несколько суток. В пик очереди СМИ писали о гуманитарной катастрофе – люди несколько дней находились без еды и воды, на помощь им вызвались волонтеры, которые из Владикавказа доставляли лекарства и продовольствие. Здесь же образовался стихийный рынок – продавали и скупали машины и велосипеды прямо на месте, так как проехать границу на велосипеде или дойти пешком до КПП и подсесть к кому-нибудь в автомобиль за деньги выходило гораздо быстрее. Ценники за велосипеды доходили до 70 тысяч рублей, за пятилитровую канистру бензина просили 10 тысяч рублей, бутылку воды – 500 рублей.

В итоге с целью организации безопасности граждан и снижения рисков возникновения конфликтных ситуаций было принято решение разрешить россиянам пеший переход через границу. Для того, чтобы россияне не прорвали границу, ФСБ отправила БТР «на непредвиденный случай». 27 сентября стало известно о планах организовать на КПП пункт по мобилизации. Поначалу там вручали повестки только гражданам Северной Осетии. Позже местные власти уточнили, что повестки в этом пункте будут вручать всем, кто подлежит частичной мобилизации. По данным на 2 октября, на погранпункте «Верхний Ларс» вручили 180 повесток.

Сейчас КПП «Верхний Ларс» работает в штатном режиме, пробок в обе стороны нет. Никаких ограничений по выезду граждан мужского пола призывного возраста власти не вводили.

Нет сейчас очереди и на границе с Монголией, в АПП “Ташанта”, рассказывает ульяновец Алексей Мараховец. Вместе с группой он последние три недели путешествовал по стране на машине.


– Мы дома :) Ну почти, ещё посмотреть Алтай и намотать на колёса 3500 км через Барнаул, Новосиб, Омск, Челябу. Нт очей 

Границу прошли за 3:45, на выезд из Монголии небольшая очередь, на российском КПП очень тщательный досмотр, нужно вытаскивать все вещи и открывать сумки.

На выезд из России вообще никого – 4 фуры и всё. ФСБшник на контроле сказал, уже несколько дней так, никто больше не валит. Мало того, в тревел-чатах пошли вопросы, как добраться из Улан-Батора в Улан-Удэ, объявления о безвозмездной отдаче консервов и круп :)

Между Монголией и Россией в ПП “Ташанта” – самая большая буферная зона, 25 километров. Останавливаться и задерживаться в ней нельзя – если не доехать за контрольное время, будут искать :)

В телеграм-чатах погранпуктов Казахстана тоже относительно спокойно – переехавшие задаются больше вопросами по оформлению документов, поиске съемного жилья и перелету в другие страны. Например, сегодня обе границы в АПП Петухово (Курганская область)  россияне прошли за 30 минут. Нет очередей в АПП “Михайловка” (Алтайский край).