Абоненты билайна в области оценили преимущества новой технологии Voice over LTE (VoLTE)* и активно «серфят» в сети, не прерывая телефонный разговор. Так, среднее время голосового звонка в сети LTE уже превышает три минуты.

По внутренним данным компании, на сегодняшний день в сети VoLTE, заработавшей в Ульяновской области в конце весны, «живет» до 24% всего голосового трафика. Такая динамика обусловлена тем, что технология VoLTE открывает ряд дополнительных преимуществ. Например, позволяет одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным 4G-интернетом: читать почту, социальные сети или продолжать загружать видео — телефон не покидает сеть LTE, что экономит ресурс батареи смартфона. Кроме того, сервис VoLTE повышает скорость и качество передачи звука, что позволяет создать эффект присутствия во время телефонного разговора.

Отмечается, что новое технологическое решение также позволило почти в 2,5 раза сократить время установления вызова и минимизировать вероятность обрывов из-за перегрузки сети. Теперь абоненты билайна могут дозваниваться до близких менее чем за 3 секунды.

«Спустя три месяца с момента запуска технологии VoLTE в области мы видим, что наши абоненты смогли в полной мере оценить все ее преимущества. Так, абонентская база пользователей VoLTE в Ульяновской области уже составляет 96 тысяч клиентов. Отмечу также, что в регионе запущена и технология VoWiFi**, которая позволяет жителям совершать голосовые вызовы даже в местах, где сигнал проходит с трудом, но есть Wi-Fi. На данный момент среднее время разговора в VoWiFi – 360 секунд. Обе технологии работают для удобства абонентов, и мы продолжим совершенствовать нашу сеть, чтобы ульяновцы могли свободно пользоваться онлайн-сервисами», – комментирует директор Ульяновского отделения Михаил Карев.

Напомним, что услуга VoLTE доступна там, где есть покрытие 4G, и тарифицируется как обычный голосовой трафик. Узнать подробнее о том, как включить технологию на смартфоне и ознакомиться со списком устройств, на которых она поддерживается можно по ссылке.

* голос через LTE. LTE – стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов.

** голос через Wi-Fi. Wi-Fi – технология беспроводной передачи данных в локальной сети.

Реклама. beeline.ru
Номер токена – 5SMKPkyr