С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в рамках контроля качества и безопасности пищевой продукции произведен отбор 59 проб животноводческой продукции в 19 социально значимых учреждениях Ульяновской области.

По результатам исследований, проведенных в Татарском и Самарском филиалах ФГБУ «ВНИИЗЖ», выявлено 12 положительных проб, т.е. каждая 5 проба животноводческой продукции, поступившая в социальные учреждения Ульяновской области, не соответствует установленным законодательством требованиям качества и безопасности. Причем доля фальсифицированной и небезопасной молочной продукции составила 22,8%, доля небезопасного мяса птицы – 50%, а доля небезопасного мяса говядины – 16,7%.

Признаки фальсификации были обнаружены в твороге, молоке и кефире производства ООО «НовМолДом» (Новоспасский район Ульяновская область), в сливочном масле производства ИП Зарубин А.В. (Нижегородская область), КФХ Хаустов А.И. (Самарская область). Кроме того, в молоке производства ООО «НовМолДом» установлено несоответствие по сухому обезжиренному молочному остатку, массовой доле жира, в твороге производства ООО «Вита плюс» – несоответствие по массовой доле белка, а в пробе молока производства ООО «Каменский маслозавод» (Пензенская область) выявлен антибиотик хлорамфеникол.

В 3 пробах мяса птицы производства АО «Птицефабрика «Чамзинская» (Республика Мордовия) выявлены антибиотики энрофлоксацин и тилозин.

По результатам исследований образцов говядины производства ООО «Идеал» (Ульяновская область) обнаружено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

За допущенные нарушения Управлением Россельхознадзора были возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении ООО «НовМолДом» и его должностных лиц, наложены штрафы на общую сумму 100 тыс. руб., были объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований КФХ Хаустову А.И., ИП Зарубину А.В., ООО «Идеал», ООО «НовМолДом», ООО «Вита плюс».

Также Управлением направлены информационные письма в адрес в Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, в адреса владельцев, поставщиков и производителей недоброкачественной продукции. Информация о нарушениях доведена до органов прокуратуры Ульяновской области и Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Ульяновской области.