Волонтёры Сбербанка совместно с представителями других крупных компаний Ульяновской области выпустили почти 46 тысяч мальков толстолобика и около 73 тысяч мальков сазана в реку Волгу в районе речного порта регионального центра. Волонтёрская акция направлена на искусственное воспроизведение водных биологических ресурсов и улучшение экологической ситуации в бассейне Волги.

Дмитрий Лазарев, заместитель управляющего Ульяновским отделением Сбербанка:

«Экологическая повестка для Сбера очень важна, на реализацию тематических проектов банк выделяет значительные ресурсы. Таким образом мы не только помогаем решать имеющиеся проблемы в этой сфере, но и демонстрируем положительный пример формирования привычки экологической и социальной ответственности, что очень важно. Стоит сказать, что сотрудники нашего банка с большим удовольствием участвуют в экологических, благотворительных и социальных инициативах, проблем привлечь волонтёров у нас никогда не возникает, многие участвуют в акциях целыми семьями. И сегодняшний выпуск мальков в Волгу – одно из значимых экологических мероприятий, к которым мы присоединились в этом году».

Мальки были поставлены по заказу предприятий представителями Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря, расположенного в селе Винновка Самарской области. Помимо сазана и толстолобика здесь также разводят осетровых.

Дмитрий Швец, руководитель паломнического центра «Волжский Афон»:

«Рыболовство и рыбоводство на протяжении многих веков были истинными видами деятельности монастырей. И если ранее мы выращивали рыбу для пропитания, сейчас мы разводим мальков в том числе и для такого благого дела – для восполнения популяции рыб в водоёмах».

Напомним, в 2022 году сотрудники Ульяновского отделения Сбербанка приняли участие в целом ряде экологических акций. Волонтёры совершили высадку деревьев в Майнском районе, проводили субботники на берегу Волги и в парке Юности, поучаствовали в акции по мониторингу состояния реки, а также в восстановлении родников.