Уже известно минимум о четырех случаях, когда суды приостанавливали мобилизацию по искам мужчин к военкоматам

Как суды рассматривают иски об оспаривании мобилизации граждан?

Наличие опыта военной службы
Несмотря на публичные заявления Министерства обороны о том, что рамках частичной мобилизации отдается предпочтение мужчинам, имеющим боевой опыт и опыт военной службы, их наличие не является обязательным условием. Так, в Октябрьский районный суд г. Красноярска признал законным призыв гражданина, окончившего военную кафедру и не служившего в армии.

Медицинское освидетельствование
Ленинский районный суд г. Перми посчитал, что при мобилизации у органов власти отсутствует обязанность проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья.

Курчатовский районный суд г. Челябинска также отказался признавать незаконным призыв по мобилизации гражданина, ссылавшегося на отсутствие медицинского освидетельствования.

Аналогичное решение сегодня принял и Димитровградский городской суд Ульяновской области.

Стоит заметить, что при этом уже несколько раз сообщалось о гибели мобилизованных, в том числе жаловавшихся на ухудшение состояния здоровья.

Антивоенные убеждения
Невский районный суд Санкт-Петербурга сегодня отказал в иске мобилизованного гражданина, ранее служившего в армии, но заявившего о наличии у него сформировавшихся антивоенных убеждений.

Вместе с тем есть и другие примеры — ранее суд принял меры предварительной защиты по иску гражданина, ранее проходившего альтернативную гражданскую службу вместо срочной службы. Как минимум о двух аналогичных случаях известно и в Пензенской области.

Возвращение домой
Засвияжский районный суд Ульяновска также принял меры предварительной защиты по иску местного жителя, в результате чего мужчина вернулся из воинской части домой. Мужчина оспаривает решение комиссии о мобилизации, ссылаясь на наличие у него трех детей в возрасте до 16 лет.

Напомню, в законе нет такого основания для отсрочки от призыва по мобилизации, а сегодня в Госдуме не поддержали законопроект об отсрочке от мобилизации для отцов с тремя детьми. Несмотря на это, 4 октября 2022 года Генеральный штаб ВС РФ указал на наличие такой отсрочки, хотя сам текст нормативно-правового акта официально не опубликован. Остается ждать, какое решение примет суд по иску.

Публикация телеграм-канала “Павел Чиков”