До декабря правительственная комиссия по добыче полезных ископаемых объезжает районы “южного” куста Ульяновской области для выявления незаконной разработки месторождений. Результатом работы комиссии должны стать материалы, которые лягут в основу уголовных дел, отметил губернатор Алексей Русских. Глава региона обратился к руководителям районов с просьбой содействовать работе и не скрывать карьеры: “Сейчас работа с земли ведется, а потом будем совершать облёты. Ничего скрывать не надо – все равно все увидим”.

На сегодняшний день полностью обследованы территории Новоспасского, Старокулаткинского и Павловского районов, на этой неделе планируется закончить объезд Николаевского и Радищевского. В Павловском районе выявили незаконную добычу недр на участке вблизи села Шалкино, материалы направили в Минприроды, следующий этап – правоохранительные органы.

В Старокулаткинском районе не приступили к разработке мела, хотя Минприроды выдало лицензию в 2015 году. Зампред Роман Когтев, который курирует работу комисси, предложил Минприроды лишить компанию лицензии. В этом же районе есть карьер, который используется местной администрацией для собственных нужд: это позволяет экономить на строительстве дорог, исключая из сметы песок.

В Новоспасском районе установлена незаконная добыча недр в деревне Александровка и на повороте с трассы М-5. В плане разработка двух карьеров для муниципальных нужд – благоустройства и строительства муниципальных дорог.